Не говори Богу, что у тебя есть проблема, а повернись к проблеме лицом и скажи ей, что у тебя есть Бог...

суббота, 28 августа 2010 г.

Киево-Печерская икона Успения Пресвятой Богородицы

Киево-Печерская икона Успения Пресвятой Богородицы - одна из древнейших явленных икон в Русской Православной Церкви. Пресвятая Богородица вручила ее 4-м византийским зодчим, которые в 1073 году принесли икону преподобным Антонию и Феодосию Печерским.


Киево-Печерская икона Успения Пресвятой Богородицы стала главнейшей святыней Киево-Печерской Свято-Успенской Лавры. Она находится над царскими вратами главного престола. Икона Успения Пресвятой Богородицы была написана древним греческим письмом на кипарисной доске. Ее вставили в раму, вмонтированную в большой металлический круг.
Каждый день после окончания утрени и литургии икону Успения Богородицы опускали на шелковых шнурах, чтобы прихожане могли приложиться к святыне.
Перед Киево-Печерской иконой Успения Пресвятой Богородицы молился Петр Великий, отправляясь под Полтаву на битву со шведами. После победы русский царь принес перед святыней свои благодарственные молитвы.
В тяжелые времена икону обносят крестным ходом вокруг города.
Много напастей выпало на долю Киево-Печерской Лавры, и всякий раз чудотворная икона оставалась невредимой. Так было до взрыва Успенского собора в 1941 г. После этого печального события след иконы теряется.
Одна из копий древней иконы сейчас находится в Крестовоздвиженском храме над царскими вратами. Она также украшена, как и оригинальная икона. Также по древнему обычаю после литургии ее опускают, чтобы прихожане могли поклониться святыне.

О, Пресвятая и Пренепорочная Дево Богородице, наша Печерская похвало и украшение, покрове и заступление, истинная Владычице избраннаго удела Твоего; приими нас, недостойных рабов Твоих, убогое моление с верою и любовию приносящих пред чудным образом Твоим; да посетиши милостивно греховное житие наше, просвещающе его светом покаяния. Осени нас, обремененных скорбьми многими, Твоею небесною радостию, и сподоби нас присно славити Тя в мире и благочестии, и без порока прешедше путь жития нашего, помощию Твоею достигнем вечнаго веселия во светлостех святых и богоносных отец наших Антония и Феодосия и всех преподобных Печерских, и едиными усты и сердцем воспоем Тя и Предвечнаго Сына Твоего, со Безначальным Его Отцем и Пресвятым, Всеблагим и Животворящим Его Духом во веки веков. Аминь.
 источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.