Не говори Богу, что у тебя есть проблема, а повернись к проблеме лицом и скажи ей, что у тебя есть Бог...

понедельник, 30 августа 2010 г.

Другая сторона специй...

Испанские ученые решили выяснить, какая специя является самой полезной для здоровья. Выяснилось, что безусловный лидер «приправного» списка – гвоздика,которая обладает наиболее ярко выраженными антиоксидантными свойствами и помогает улучшить качество пищи.
Специалисты из университета Мигеля Эрнандеса изучили антиоксидантные свойства пяти специй: гвоздики, орегано, тимьяна, розмарина и шалфея. Анализ показал, что гвоздика Syzygium aromaticum содержит самый высокий уровень фенольных соединений, которые чрезвычайно полезны для организма человека.
Эта специя лучше других выделяет водород, подавляя процесс перекисного окисления липидов. Использование природных окислителей в специях является простым и эффективным способом повысить качество пищи. Это позволяет дополнительно защитить здоровье от хронических заболеваний.
Напомним, что из-за окисления липидов теряются полезные свойства пищи, существенно понижается их питательная ценность. Частично решить эту проблему помогают синтетические антиоксиданты, однако они токсичны и потенциально опасны для человека. Что же касается гвоздики, то она является натуральным продуктом и помогает улучшить качество продуктов безопасным способом.»
Давайте теперь рассмотрим специи немного с другой стороны, а именно применение их в народной медицине.

Розмарин
картинка
Обладает желчегонным (для растворения камней и песка в мочевом и желчном пузырях), антивирусным, противоотёчным, противовоспалительным, спазмолитическим и обезболивающим лечебным действием. Укрепляет стенки сосудов и снимает спазмы. Настой розмарина назначают при нервных расстройствах и нарушениях менструального цикла во время климактерического периода. Настои и отвары применяются в качестве тонизирующего средства, укрепляющего нервную систему, особенно при нервном и физическом переутомлении.
Розмарин используется и при лечении сердечной недостаточности. Три раза в день рекомендуется употреблять по 1 ст.л. этого чудного средства. Или можно приготовить «сердечное вино». Для этого вам понадобится 1 столовая ложка травы, литр красного вина, 3 веточки зелёной петрушки и 3 ст.л. яблочного уксуса и мёда. Все компоненты бросают в кастрюлю только после 10 мин. варки вина с розмарином, после чего настойку кипятят ещё минут пять. Настаивают 1 час, процеживают и пьют 3 раза в день по 1 столовой ложке. «Сердечное вино» из розмарина прекрасно лечит сердце и повышает его тонус.
Также розмарин способствует повышению артериального давления.
Наружно розмарин применяется для лечения угревой сыпи и рубцов.
С осторожностью используется при гипертонической болезни, после перенесенного инфаркта.
Тимьян ползучий (чабрец)
картинка
Стебли, листья и цветки тимьяна обладают большим набором самых разных лечебных свойств, к числу которых, в первую очередь, относятся желчегонное, мочегонное, кровоочистительное, противовоспалительное, спазмолитическое, антисептическое, дезинфицирующее, отхаркивающее, противоотёчное, обезболивающее, глистогонное действие.
Настои чабреца применяют при простуде, кашле, заболеваниях верхних дыхательных путей, при воспалительных процессах полости рта и горла (в виде полосканий), бронхитах, бронхиальной астме, коклюше. Они также способствуют повышению артериального давления, улучшают работу желудочно-кишечного тракта.
Известно положительное действие чабреца при радикулите, невралгических заболеваниях, а также при нарушениях деятельности сердечно-сосудистой системы.
Антисептические свойства растения широко используются для лечения заболеваний мочеполовой системы. В гинекологии препараты чабреца рекомендуются при нарушениях менструального цикла.
Чабрец также является действенным средством для повышения иммунитета.
Назначают чабрец и при расстройствах нервной системы, для снятия нервного перевозбуждения, усталости, нормализации сна, улучшения памяти.
Наружно чабрец показан при лечении паразитарных кожных заболеваний, таких как чесотка, педикулез. Способствует заживлению ран, язв и инфильтратов.
Тимьян (чабрец) может привести к преждевременным родам, поэтому его прием противопоказан беременным женщинам. Не рекомендуется он также детям до 6 лет, а также людям, страдающим эпилепсией и повышенным артериальным давлением.
Эфирное масло чабреца может привести к сильному раздражению кожи, поэтому перед наружным применением следует провести тест на его переносимость (например на коже сгиба локтя или за ухом).
Шалфей
картинка
Листья шалфея обладают дезинфицирующим, противовоспалительным, вяжущим, кровоостанавливающим, мягчительным и ограничивающим потоотделение действием.
Применяется в виде настоя и настойки листьев для полоскания рта, при стоматитах, катарах верхних дыхательных путей, при ангине и гинекологических заболеваниях в виде лечебных спринцеваний.
Листья шалфея имеют показание при ночных потах у больных туберкулезом легких; женщинам в климактерический период, а также как средство, уменьшающее лактацию у кормящих матерей; кроме того, при гастритах и колитах, язве желудка, метеоризме, воспалении печени и желчного пузыря в виде водного настоя (5 г измельченной травы заварить 400 мл кипятка, принимать по 20-30 мл через каждые 3-4 часа). При воспалении дыхательных путей рекомендуются ингаляции из эфирного масла шалфея (1-2 г масла закапать в кипящую воду и вдыхать пары). Наружно используется при выпадении волос. Укрепляет центральную нервную систему (листья шалфея – 5 г, листья дубровника – 5 г, кипяток – 50 мл; принимать 3 раза в день до еды). Шалфейное вино также используется с лечебной целью: листья шалфея – 80 г, вино – 1л. Настаивать 8 дней, принимать по 20-30 мл после еды.
Австрийскими исследователями в листьях шалфея дополнительно к другим действующим веществам обнаружены РР-фактор и витамины группы В, вещество, действующее так же, как эстрогенный гормон (фолликулярный гормон).
Противопотовое действие этого растения, которое наступает относительно быстро после приема шалфейного чая, или тинктуры, и достигает максимума через 2 часа. Торможение потоотделения длится иногда целый день.
Это растение нельзя принимать в повышенных дозах, длительное время и без указаний врача, так как может быть отравление и раздражение слизистых оболочек. Другие сорта шалфея менее эффективны.
Зеленые листья, высушенные без стеблей, считаются полезными также при плохой памяти и водянке. Наиболее широко применяется шалфей в виде полосканий при ангине, гингивитах, при язвах в области углов рта (особенно у детей), при свинке и др. Применяется в виде отвара, настоя, настойки, порошка. Свежая трава применяется наружно при опухолях. Древние медики Гиппократ, Диоскорид и др. считали шалфей "священной травой" и самым полезным лекарством, особенно при бесплодии женщин. В Египте после эпидемий принуждали женщин употреблять в пищу шалфей, чтобы умножить скорее народ. При бесплодии рекомендовался сок шалфея с небольшим количеством соли.
Шалфей противопоказан при беременности. Следует так же отметить, что длительное употребление растения и неумеренные дозы могут вызвать отравление.
Орегано (душица)
картинка
Сфера медицинского применения орегано очень широка. Его стебли, цветки и листья применяют для стимуляции деятельности кишечника, возбуждения аппетита, улучшения пищеварения, снятия тошноты и рвоты. Обладает потогонным, желчегонным, мочегонным, обезболивающим, отхаркивающим, успокаивающим, противовоспалительным и антисептическим действием.
Настои применяют при простудных и легочных заболеваниях, кашле, туберкулезе легких, болезнях желудка и кишечника, назначают для полоскания при воспалительных процессах в горле. Настой орегано также широко используют в виде ванн, примочек и компрессов при различных кожных заболеваниях (сыпях, золотухе, нарывах, фурункулезе и др.).
В гинекологии орегано применяют как средство регулирования менструаций.
Рекомендуется при лечении неврозов, нарушении психической деятельности, в качестве успокаивающего и легкого снотворного средства.
Часто орегано в состав грудных, потогонных и ветрогонных сборов.
Также применяется в виде ванн при половых расстройствах.
Кроме настоев, используется также эфирное масло орегано, которое применяют в качестве обезболивающего средства при зубной боли.
Древние греки использовали орегано для приготовления повязок, используемых для лечения ран, а также при болях в мышцах. В китайской народной медицине используют орегано для понижения температуры тела, против тошноты, поноса, желтухи и кожного зуда. В Европе используют орегано для улучшения пищеварительного процесса и против кашля.
Орегано известен, как хороший антисептик, благодаря тому, что в его состав входит антисептик тимол (thymol). Тимол также помогает освобождению от мокроты, собравшейся в дыхательных путях, поэтому используется при кашле.
При проблемах в пищеварении, а также при кашле, заварить 1-2 ст. ложки свежего орегано, дать настояться 10 минут. Пить по мере необходимости.
Вино с листьями и цветками орегано является хорошим лекарством от укусов животным. Это лекарство употребляют при геморрое, оно лечит легкие, укрепляет нервную систему.
Душица противопоказана беременным.
Гвоздика
картинка
Лекарственным сырьем являются все части растения. Гвоздику выдергивают с корнем во время цветения и сушат обычным способом в тени или сушилке при температуре не выше 50С. Трава (стебли, листья и бутоны) гвоздики обладают вяжущим, потогонным, мочегонным, восстанавливающим, антитоксическим, обезболивающим, спазмолитическим, бактерицидным и противовоспалительным действием.
Отвары и настои гвоздики применяют как средство против опьянения, при сердечных заболеваниях, укусах бешеных животных и насекомых; при судорогах у детей, улучшают процесс пищеварения, укрепляют желудок, нормализуют работу кишечника (особенно при коликах и вздутии живота) и печени. Настой рекомендуется при поносах и различных внутренних, в том числе маточных и геморроидальных, кровотечениях.
Цветки и свежий сок растения используют для лечения геморроя, болезней почек, печени, легких, последствий неблагоприятных родов, сифилиса. Наружно отвары и настои семян и цветков применяют при дерматитах, для промывания воспаленных глаз.
Как обезболивающее средство гвоздика применяется при ушной и зубной боли.
Она также способствует устранению неприятного запаха изо рта.
В гинекологии гвоздика применяется в качестве средства, нормализующего менструальный цикл, при различных гинекологических болезнях, в больших дозах как абортивное.
В Китае и Японии гвоздику пышную используют при заболеваниях мочевого пузыря, дисменоррее, шистоматозе, как мочегонное и противовоспалительное.
В Якутии отвар надземной части растения пьют при кашле, ломоте в суставах.
Гвоздика издавна применялась в качестве средства, способствующего восстановлению сил после различных видов нервного и физического перенапряжения и при повышенной утомляемости, а также для улучшения мозгового кровообращения.
Для настоя берут 20 г надземной части растения, заливают 200 мл кипятка, настаивают на кипящей водяной бане 15 мин., охлаждают 45 мин., процеживают. Принимать следует по 1/3 стакана 2-3 раза в день до еды.
Для отвара 10 г семян заливают 200 мл кипятка, настаивают на кипящей водяной бане 30 мин., охлаждают 10 мин., процеживают. Принимают по 2 ст.л. 3 раза в день до еды.
Настойку из корней готовят на 70%-ном спирте из расчета 1:5, настаивают 10-12 дней в темном месте. Принимают по 30-40 капель на прием перед едой.
Свежий сок растения принимают по 1 ч. ложке 3-4 раза в день перед едой. Для наружного применения необходимо разводить (1:2); для промывания глаз разводить сок 1:10.
Гвоздичное масло следует с особой осторожностью принимать при сердечных заболеваниях. При наружном применении следует остерегаться длительного контакта с кожей, так как это может вызвать жжение и ожоги.
Препараты из гвоздики противопоказаны при беременности, а также повышенной нервной возбудимости. Масло гвоздики не рекомендуется детям до 12 лет.
Имбирь
картинка
Имбирь предотвращает спазмы в желудке, снимает тошноту, помогает при проблемах с пищеварением, при метеоризме. Имбирь действует, как противовоспалительное средство, укрепляет слизистую оболочку желудка, убивает микробы, защищает от отравления и от мутаций в ДНА, тем самым предотвращает раковые заболевания.
В восточной медицине имбирь назначают для очищения крови, при заболеваниях суставов и позвоночника, ревматизме. Сок или отвар имбиря рекомендуется для принятия ванн при суставных болях, невралгиях, нервном возбуждении.
В небольших количествах снижает уровень холестерина в крови.
В качестве обезболивающего средства он широко применяется при зубной, ревматических и мышечных болях, обморожении. Существенно помогает имбирь также при головных болях спастического характера.
Эфирное масло имбиря обладает мощным иммуностимулирующим действием, повышает сопротивляемость организма, в том числе во время эпидемий и при частых стрессах.
Эффективен также при лечении различных нервных и психических расстройств, особенно тех, которые характеризуются повышенной агрессивностью, чувством страха и тревоги. Его прием помогает бороться с повышенной утомляемостью, вялостью, апатией и раздражительностью.
При воспалительных процессах используют сухой имбирь – запарить 1 ст. ложку сухого имбиря стаканом кипятка, пить как чай.
Сироп от кашля, мокроты и заболеваний дыхательных путей – сварить 100 г размолотого корня в литре столового сладкого вина, процедить. Пить по 3 столовых ложки в день.
Лечение простуды и также против метеоризма – 1/2 ч.л. молотого имбиря и 1/2 ч.л. корицы заварить стаканом кипятка, подсластить медом, дать настояться 3 минуты и выпить.
Порошок имбиря, смешанный с водой (паста) или натертый имбирь, прикладывают как компресс на место локализации боли. Он избавляет практически от любой боли, имбирь применяют от головной боли, боли в спине и при хроническом ревматизме.
От мышечной усталости и ломоты хорошо помогает имбирная ванна. Для этого необходимо в литр воды добавить 2-3 ст.л. порошка имбиря, довести до кипения и покипятить примерно 10 минут, затем отвар вылить в ванну. Имбирная ванна расслабляет и снимает мышечные боли.
Компресс на спину хорошо и быстро снимает боль. Чтобы приготовить компресс нужно взять 2 ч.л. имбирного порошка, 1/2 ч.л. перца «чили», 1 ч.л. куркумы и перемешать эту смесь с теплой водой. Подогреть, нанести на хлопчатобумажную ткань, положить её на больное место и зафиксировать. Подобный состав можно применять и от суставных болей только смешивать нужно не с водой, а с хорошо разогретым растительным маслом (лучше горчичным или кунжутным).
Противопоказания при применении имбиря: язва желудка, дивертикулез, дивертикулит, беременность, кормление грудью, желчные конкременты, дуоденальная язва, высокая лихорадка, пищеводный рефлюкс, желудочно-кишечная болезнь, неспецифический язвенный колит.
Эфирное масло имбиря не рекомендуется принимать детям до 6 лет. Нельзя принимать его натощак, а также наносить на кожу при ее повышенной чувствительности, а также наличии различных травм и повреждений (например порезах). При передозировке имбиря возможны отрицательные результаты или побочные эффекты в виде: поноса, тошноты, рвоты, аллергических реакций.
Куркума
картинка
Куркума нашла применение в первую очередь при лечении диабета на его ранних стадиях. В лечебных целях ее готовят и используют как чай, добавляя мед.
Эффективна при различных интоксикациях. Активизируя ферменты желудочно-кишечного тракта, она помогает выведению из организма ядов и токсинов.
Куркуму рекомендуют также для нормализации работы поджелудочной железы, при лечении гастритов, язвы желудка, гепатитов. Она замечательно очищает кровь, регулируя в ней количество холестерина.
В сочетании с другими лекарственными растениями куркума способна снимать головные боли и спазмы.
Куркума, смешанная с растительными или сандаловым маслами, представляет собой хорошее средство при выпадении волос, которое втирают в кожу головы.
Порошок из нее в качестве присыпки назначают при различных кожных заболеваниях, ранах и язвах, в том числе и гнойных. Куркума способствует устранению кожной сыпи и зуда.
Употребление куркумы в пищу полезно для желудка, желчного пузыря и почек. Она регулирует уровень холестерина в крови. Ее пьют на ночь с горячим молоком, маслом, какао и медом.
Помогает при сенной лихорадке, аллергической астме, зуде и геморрое.
Побочных действий не следует опасаться, но передозировки все-таки нужно избегать, как, собственно, со всеми растениями, содержащими эфирные масла. При закупорке желчных путей или при желчнокаменной болезни от куркумы следует отказаться.
Источники: http://moikompas.ru, http://neboley.com.ua, http://samsay.ru, http://ukrspice.kiev.ua, http://www.bankreceptov.ru, http://www.isracity.com, http://www.orc.ru, http://www.nmedik.ru.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.