Не говори Богу, что у тебя есть проблема, а повернись к проблеме лицом и скажи ей, что у тебя есть Бог...

среда, 4 августа 2010 г.

Выходной в музее Пирогово....

Провести выходной день на природе в Музее национальной архитектуры и быта Пирогово (это официальное название), что может быть лучше?!Село Пирогово находится в Украине, точнее в Киеве, точнее в Московском районе, на улице Красноземной (название конечно советское, но пока не переименовали) и занимает огромную территории в 150 гектар.

Пирогово

Что интересно: Украина – самое большое государство на территории Европы по площади, и на ее просторах можно встретить огромное количество интересных, нетронутых мест, исторических памяток, удивительных заповедников и парковых зон.В Пирогово, в этом  уникальном музее, можно увидеть собственными глазами быт и архитектуру всех регионов страны несколько веков назад. Такой своеобразной машиной времени для каждого желающего становится Музей национальной архитектуры и быта Пирогово.
Пирогово

Пирогово
Село Пирогово дает удивительную возможность пройтись по всем наиболее интересным уголкам Украины, увидеть буквально изнутри жизнь украинского народа в 17-20 веках, познакомиться с предметами обихода обычного дома украинца. Музей представляет собой экспозицию этнографических районов страны, то есть вся территория музей расположилась не в павильонах и не в каких-либо постройках, а прямо под открытым небом, что делает музей очень привлекательным для туристов со всех уголков мира, так как можно почувствовать себя частью славянского эпоса.
Пирогово
Музей национальной архитектуры и быта Пирогово был основан в далеком1969 году, однако посетителей он принял спустя семь лет в 1976. С каждым годом музей становится все более и более популярным и что очень радует – пополняет свою коллекцию архитектурных строений и предметов быта своего исторического периода тоже практически ежегодно. Так за время своего существования на территории музея Пирогово сконцентрировано более двух сотен различных построек, которые символизируют свои регионы и исторические периоды страны. Большинство построек на территории музея являются подлинными. То есть построенными действительно украинцами той эпохи, однако существуют и восстановленные по описаниям жилища и прочие строения.
Гончар. Пирогово
На территории Пирогово часто можно встретить людей и работников в национальных костюмах, занятых различным ремеслом того времени – ткачих, лепщиков посуды из глины, ковалей и прочих. Прогулки под украинскую народную музыку вообще становятся чем-то особенным, дарят незабываемые ощущения. Во время украинских народных праздников на территории музея проходят специальные театрализованные представления: танцы и пляски вокруг костра, пение.

Пирогово

                                                    Ветряная мельница.
 
В течении трех или четырехчасовой прогулки по Пирогово вы сможете будто обойти всю страну: посетить Полесье, Подол, Карпаты, Надднепрянщину, Слобожанщину, Полтавщину, Южную Украину. Все эти регионы представлены в музее.
 
Пирогово
                                                               Хатынка.
Наиболее старым и интересным строением на территории Пирогово можно назвать одноместную хату, построенную еще в 1587 году. Внутри вы увидите воссоздание предметов быта и обихода украинца шестнадцатого века – согласитесь, достаточно интересное зрелище.



Пирогово
Внутреннее убранство хаты.
Пирогово
Убранство хаты.
ПироговоПироговоПирогово
Мельница. Пирогово
Водяная мельница возле озера.
ПироговоПирогово
Ткацкий станок. Пирогово
Ткацкий станок.
Ткацкие принадлежности. Пирогово
Ткацкие принадлежности и другая домашняя утварь.
Хата и телега. Пирогово
Хата и телега.
Сарай. Пирогово
Сарай.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.