Не говори Богу, что у тебя есть проблема, а повернись к проблеме лицом и скажи ей, что у тебя есть Бог...

понедельник, 7 ноября 2011 г.

Пение полевого сверчка.......Притчи Бруно Ферреро......

НАРЕКАНИЯ НА ЖИЗНЬ

Как известно, монахи ведут очень скромную жизнь. Было время, когда они исповедовали суровые принципы безмолвия. В одном из таких монастырей монах имел право сказать только два слова за пять лет, и то лишь обращенные к игумену. После первых пяти лет молчания один из монахов сказал:

-- Еда холодная.
Еще через пять лет заявил:
-- Ложе твердое.
И, в конце концов, после пятнадцати лет пребывания в монастыре сказал:
-- Покидаю монастырь.
В ответ игумен заметил:
-- Меня это абсолютно не удивляет. С тех пор, как ты здесь, только и делаешь, что жалуешься



КАМЕНЬ НА ДУШЕ

Однажды монах выбрался в дальнюю дорогу с целью посетить своего друга. Шел он долго и неспешно, был слышен только шорох его сандалий, и пыль поднималась над дорогой. Возле полудня монах почувствовал, что очень устал и проголодался. Но к несчастью оказалось, что он забыл взять с собой в дорогу поесть. В голову стали лезть надоедливые мысли о том, какая долгая дорога, какая страшная жара, и вообще, стоило ли отправляться в путь.
Озабоченный своими мыслями, он напоролся на камень, лежавший посреди дороги, и поранил себе палец. Боль заставила его вернуться к реальности. Что здесь делает этот камень? Почему он лежал посреди дороги именно в тот момент, когда я здесь проходил? Не подстроил ли это кто-нибудь? Камень начал расти. Точно. Кто-то специально подложил этот камень, чтобы я поранился;. А камень стал расти еще быстрее. И это сделал тот, кто меня недолюбливает;. Камень вырос до таких размеров, что полностью перекрыл дорогу. Монах стал вспоминать всех людей, которые могли недолюбливать его, а может даже желать ему зла. В конце концов, камень стал таким большим, как гора.
Опечаленный монах сел на обочине дороги в тени, упершись взглядом в гору, выросшую с целью помешать ему осуществить свои замыслы.
Той же дорогой двигалась женщина. Увидев опечаленного монаха, она подошла к нему и спросила, в чем дело. Монах рассказал ей целую историю о своем путешествии и о том, как кто-то, явно ему не симпатизирующий, насыпал на его пути это препятствие.
Женщина же вышла на дорогу, подняла небольшой камушек и отбросила его в сторону. Монах страшно удивился

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.