Не говори Богу, что у тебя есть проблема, а повернись к проблеме лицом и скажи ей, что у тебя есть Бог...

воскресенье, 4 апреля 2010 г.

Вифлеемская икона Божьей Матери прибыла в Киев



Икона (русского письма) находится в базилике Рождества Христова в Вифлееме, в нескольких метрах справа от спуска в Пещеру Рождества, у стены, в деревянном киоте, примерный размер 140x100 см (на глаз). Почитается как чудотворная.

Христианские Святыни Вифлеемская икона Божьей Матери и Благодатный Огонь вчера были торжественно внесены на территорию Лавры, после чего митрополит ВЛАДИМИР отслужил перед образом Богородицы молебен и благословил всех собравшихся свечами, зажженными от Благодатного огня.

Вифлеемская икона Божией Матери будет находится в Киеве до 18 апреля в деревянном храме в честь Всех святых на месте строительства кафедрального собора УПЦ. Поклониться святыне смогут все желающие.

Икона была пожертвована в базилику Рождества Христова в Святой Земле Русским императорским домом. Риза ее изготовлена из платья преподобномученницы Елизаветы (великой княгини Елизаветы Феодоровны Романовой) Образ этот русского письма.Его особенность в том,что это единственная из православных икон Божией Матери, на которой Пречистая Дева улыбается.Икона относится к иконописному типу "Одигитрия", что в переводе с греческого означает "Путеводительница"

По преданию, евангелист Лука написал три образа подобного типа: Иерусалимский, Царьградский и Эфесский. Наиболее знаменит Иерусалимский образ. В 463 году он был перенесен в Константинополь. Считается, что именно благодаря заступничеству Иерусалимской иконы византийские войска отразили нападение скифов. В 988 году икону подарили в Корсунь святому равноапостольному князю Владимиру. Вскоре образ Богородицы Одигитрии стал одним из самых распространённых на Руси.

На Вифлеемской иконе Пречистая Дева изображена с Младенцем Христом. В левой руке Младенца-держава как символ царственной власти, правой Он благословляет всех молящихся перед образом Его Пречистой Матери. Божия Матерь указывает на Спасителя как на Путь Жизни, в этом смысле Она и является Путеводительницей, ведущей нас ко Христу, от греха - к спасению.

Вифлеемская икона прославилась многими чудотворениями уже в наше время. Она очень почитается в Палестине, причем не только христианами,но и мусульманским населением, а также многочисленными паломниками со всего мира.По сложившейся традиции, перед этой иконой, находящейся перед входом в пещеру, где от Пречистой Девы родился Христос Спаситель, молятся о даровании детей, об их благополучии и о семейном счастье.Да и во всякой нужде и любых жизненных обстоятельствах мы обращаемся с молитвами к Пресвятой Богородице, и никто никогда не бывает оставлен нашей Усердной Заступницей, Отрадой и Утешением всех людей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.