Не говори Богу, что у тебя есть проблема, а повернись к проблеме лицом и скажи ей, что у тебя есть Бог...

понедельник, 12 апреля 2010 г.

Как был написан первый гимн советских космонавтов?





Песен, посвященных героической и романтической профессии космонавта, в Советском союзе было написано немало («Он сказал – поехали...», «Мы – дети Галактики...» и т.д.), но все они отошли на второй план, когда в 1983 году на просторах страны грянула песня про Землю в иллюминаторе и траву у дома.

У тех, кому за тридцать, эта песня безусловно вызовет в памяти энергичные гитарные риффы группы ЗЕМЛЯНЕ и клубы дыма, обволакивающие музыкантов на сцене (по-моему, именно тогда был впервые применен этот немудреный спецэффект, закрепленный Пугачёвским «Айсбергом»).

Однако на пути от первоначального замысла до всенародного хита песня испытала немало метаморфоз. Началось всё с того, что композитор Владимир Мигуля решил написать песню ко Дню космонавтики. За текстом композитор обратился к своему давнему соавтору Анатолию Поперечному. Полистав записную книжку, поэт остановился на стихотворении, носящим уже знакомое название – «Трава у дома». В нем был и отчий дом, и трава, и сарай, и даже глаза коровы. Не было только космоса...

Об этом не все знают, но впервые песню исполнил сам автор. Это произошло 12 апреля 1982 г. в передаче «Притяжение земли». Надо сказать, что первый вариант песни звучал очень лирично и мягко – в характерной для Мигули манере. До тех пор, пока не попал в руки ЗЕМЛЯНАМ.

ЗЕМЛЯНЕ, наверное, самые успешные представители той ветви рок-групп, которые сразу же направились по пути сотрудничества с официальной эстрадой, не постеснявшись делать карьеру, исполняя песни советских композиторов. Результатом подобных компромиссов стало стабильное существование, при сохранении всех внешних рок-признаков: от героических хардовых стоек музыкантов на сцене до хриплого вокала и кожаных одежд. К тому же, материал советских композиторов ЗЕМЛЯНЕ аранжировали в своей манере, и звучал он после этого вполне по-молодежному. В результате у ЗЕМЛЯН были: официальный статус рок-группы, один из лучших комплектов аппаратуры, пиротехники и светотехники, а также пластинки и выступления на ТВ.

С Мигулей группа сотрудничала еще с начала 1980-х. И довольно успешно – в их исполнении песни Мигули про карате и каскадеров стали молодежными суперхитами.
Ну а в 1983 г. сделали свою версию «Травы у дома» – более жесткую, динамичную и роковую.

Тем не менее, песню не только пропустили… «Трава у Дома» стала лауреатом всесоюзного конкурса «Песня-83» и вышла на пластинке-сборнике «Парад ансамблей»! Именно ее Карен Шахназаров включил в свой к/ф «Курьер», потому что ему была нужна именно такая песня, которую могли бы вместе петь мать и сын, которая могла быть «своей» для них обоих.
Космонавты брали эту запись с собой в космос, а вокалист ЗЕМЛЯН Сергей Скачков уверен, что за последние два десятка лет исполнил ее не менее тысячи раз.

Популярность песни пережила и распад СССР, и упадок отечественной космонавтики. Больше известных песен про космос у нас не появилось. Зато «Траву у дома» перепевают все, кому не лень. Есть «рафинированная» версия украинской поп-группы АВИАТОР, есть бездарно-дурацкая версия группы ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОНИКОВ. В последней запоминается разве что ёрнический мультяшный клип, где «трава» обыграна в соответствии с современными молодежными приоритетами.
Потому-то версия ЗЕМЛЯН так и осталась самой любимой и «канонической», что позволяет группе до сих пор выступать на просторах страны.

В конце 2009 года «Трава у дома» стала главной песней космонавтов не только де-факто, но и де-юре. 25 ноября 2009 Решением «Росавиакосмоса» песне был присвоен официальный общественный статус Гимна Российской Космонавтики (ранее песня считалась неофициальным Гимном Космонавтов)!!!



3 комментария:

  1. хммм... во как, то-то наши "Авиаторы" тоже примерно в 2009 году ее запели... но песня действительно классная.. помню, в далеееекой юности она мне очень нравилась...

    ОтветитьУдалить
  2. а, и чуть не забыл... это, наверное, всетаки гимн российских космонавтов... ;-)

    ОтветитьУдалить
  3. Увы!:)))))именно «Росавиакосмос» Песне присвоен официальный общественный статус Гимна ..и именно Российской Космонавтики !:))))
    ноо..ведь и сама Песня "Трава у дома", под которую мы пританцовывали и напевали в далеееекой юности:)..и сам ее официальный статус теперь...достойна того ,чтоб о ней вспомнили в День Космонавтики... и пусть Российской!....:)))
    космос..небо- у нас ведь-Одно!:)) , а мы украинские,.. российские...Мы...ведь .. ,Все-Земляне!.. :)))))

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.