Не говори Богу, что у тебя есть проблема, а повернись к проблеме лицом и скажи ей, что у тебя есть Бог...

понедельник, 5 декабря 2011 г.

ВСЁ - ПО ВЕРЕ НАШЕЙ !!!!

Чудотворные места Киева, или Иконы, исцеляющие недуги.

В столичных храмах – немало чудотворных икон. Паломники к ним идут толпами и уверены, что лики способны исцелить от любых болезней, даже неизлечимых. Условно столичные святыни можно разделить на три группы: чудотворные мощи святых, иконы, а также иконы с частичками мощей. Все эти исцеляющие объекты документально подтверждали свою "чудесность": одни останавливали эпидемии, от других прозревают и начинают слышать. Но церковь просит прихожан помнить, что исцеляют не иконы, а Бог. Поэтому даже самая волшебная икона не спасет грешника, если тот не изменится изнутри.
Многие киевляне избрали для себя "свои" святые места.
"Родили здорового ребенка вопреки диагнозу врачей о синдроме Дауна. Помогли нам с женой только венчание и мольбы к святой Варваре во Владимирском соборе", – делится верующий Егор Бордюров. А Михаил, который попросил не называть его фамилию, уверен, что выжил в Чечне лишь благодаря иконе Сергия Радонежского, которая находится в Покровском монастыре. "Я поклонился ей перед отъездом. А потом был несколько раз на волоске от смерти", – рассказывает Михаил.
Многие ученые и врачи считают, что "лечебные" иконы – миф, который придумывают себе люди. "Медицине известны случаи беспричинного выздоровления, но они не склонны верить в чудеса и говорят,что скорее, это самовнушение.


Икона Божьей матери "Нечаянная радость"

Иконография образа возникла в память об исцелении грешника, описанном святителем Димитрием Ростовским в сочинении «Руно орошенное» (1683 год).Некий грешник, проводя жизнь в беспутстве, тем не менее преклонялся пред иконой Богоматери и приносил ей архангельское приветствие: «Радуйся, Благодатная!» Матерь Божия не отвергла его молитвы. Она стала молить Бога о помиловании грешника. Однажды, собираясь идти на грешное дело, тот человек увидел, что из ребра, рук и ног младенца-Христа потоками течет кровь, как некогда на Голгофе. Божия Матерь открыла беззаконнику, что он и другие грешники вновь и вновь распинают Сына Ее, когда творят грехи.Потрясенный до глубины души человек молил Пресвятую Богородицу быть ему Ходатаицей о прощении грехов. И Матерь Божия не прекращала молитв за грешника, пока не услышала от Господа слова: «Ныне прощаются ему грехи Тебе ради».Человек тот оставил грешную жизнь и до конца своих дней молился о прощении. Считается, что получила чудотворные свойства после молитв грешника, который покаялся. Верующие уверены, что она наставляет на путь истинный пьяниц, а также бывших осужденных. Кроме того, исцеляет от глухоты. Где: Владимирский собор, бул. Шевченко, 20



Икона Божьей матери "Избавительница"

Сделана икона была в XIX веке на холсте, который со временем потемнел. Но в начале 90-х годов без всякой реставрации лик вновь стал как новенький. Верующие обращаются к иконе с самыми разнообразными просьбами и получают помощь. Считается, что она спасла Лавру от захвата инакомыслящих и от "бесов".Оберегает от жизненных трудностей.Икону Божией Матери нашли случайно на чердаке старого дома в 1970 году. На потемневшей доске изображение едва угадывалось, и потому его решили отнести к Днепру и пустить по течению, как принято поступать с пришедшими в негодность образами. Но послушница Таисия, которой и поручили это выполнить, решила оставить ее у себя.Через полгода стала замечать, что изображение после каждой молитвы все больше светлеет, а в течение года полностью восстановилось. Весть разнеслась среди верующих, которые стали собираться для молитвы перед образом. В 1992 году монахиня Гавриила (бывшая послушница Таисия) передала святыню в Киево-Печерскую лавру, где ее разместили у правого клироса Крестовоздвиженской церкви. Икону наименовали «Избавительницей», так как уверены, что именно она не раз спасала Лавру от захвата.
Где: Киево-Печерская лавра, ул. Мазепы, 25





Икона и мощи Сергия Радонежского


Находятся в Покровском монастыре. В иконе заложены фрагменты мощей величайшего подвижника земли Русской. Считается, что Сергий Радонежский защищает военных от опасностей и гибели, помогает детям в учебе.
Где: Покровский монастырь, пер. Бехтеревский, 15















Мощи святой Варвары


Останки этой великомученицы почитаются христианами во всем мире. Считается, что они спасают от женских болезней, защищают от смерти в критические моменты и помогают незамужним найти свою половинку.
Где: Владимирский собор, бул. Шевченко, 20











Мощи Ильи Муромца


Нетленные останки древнерусского богатыря знамениты поистине богатырскими размерами и чудесным возвращением сил немощным. Издавна киевляне именно мужского пола просят у Ильи крепкого здоровья и сил.
Где: Киево-Печерская лавра, ул. Мазепы, 25













Икона "Призри на смирение"


Прихожане рассказывают, что чудотворная икона Богоматери помогла одной женщине прозреть, второй – победить гепатит, а елей от иконы исцелил мальчика, который получил 60% ожогов тела. Летом 1993 года настоятель Введенской общины обратил внимание на потемневшие краски иконы, находящейся в деревянной раме под стеклом. Лик Богородицы чудесным образом отпечатался на стекле, прикрывавшем икону и не соприкасавшемся с ним.
Где: Введенский монастырь, ул. Московская, 42












Икона Пантелеймона


Самой почитаемой иконой этого святого является ее лаврский вариант – в ней есть частички его мощей. Икону сделали на святой горе Афон. Верующие считают, что она помогает слепым прозреть, а также излечиться от множества недугов. В частности, онкологических заболеваний, болезней крови, почек, сердечно-сосудистых и нервных.
Где: Киево-Печерская лавра, ул. Мазепы, 25















Икона Божьей матери "Печерская похвала"


Исцеляет от болезней, защищает от ненастий.
Икону создали в XVIII-XIX веках в самой Лавре. В нее вставлено очень много фрагментов мощей печерских святых - отсюда и название.
Исцеляет от болезней крови и эндокринной системы.
Праздник Похвалы Божией Матери пришел в Русь из Царьграда. Его объявили в IX веке в память о многократной защите Константинополя от врагов после молитв Богоматери. Предание гласит: в 626 году Константинополь был в осаде, на него напали скифы и персы. Чувствуя слабость своих сил, греки обратились с молитвой к Богу и Заступнице. Вокруг города совершили крестный ход с иконой, а когда процессия подошла к морю, патриарх погрузил в воду Ризу Божией Матери. Море, тихое и спокойное прежде, вдруг сильно заволновалось, поднялись огромные волны. В результате буря потопила вражеские корабли. Всю ночь благодарные христиане воспевали похвальную песнь Богородице. С тех пор церковь постановила ежегодно совершать празднование Похвалы Пресвятой Богородицы.
Где: Киево-Печерская лавра, ул. Мазепы, 25



Мощи святого мученика Макария


После ряда исцелений верующих над его могилой, мощи стали выставлять для поклонения, ныне они покоятся во Владимирском соборе. Кроме исцелений святой помогает найти потерявшихся. Пока мощи Макария были в Софийском соборе, там то сами собой зажигались свечи, то от его гробницы исходил свет.
Где: Владимирский собор, бул. Шевченко, 20














Мощи святого Ионы и "Троеручница"


По преданию, летом 1889 года, когда свирепствовала эпидемия тифа, преподобный Иона, основатель обители, отслужил молебен перед иконой "Троеручница", и мор в тот же день прекратился. В 90-е годы прошлого века мощи святого Ионы перезахоронили в монастыре. Верующие рассказывают, что они помогли исцелиться женщине, которая обожгла руки кислотой, и помолилась в усыпальнице.
Где: Свято-Троицкий Ионинский монастырь, ул. Тимирязевская, 1












Прочитав эту страничку, кто-то улыбнется , кто-то почерпнет для себя необходимое, кто-то задумается... кто-то просто не поверит.....А я пишу потому что:Я - ВЕРЮ!! И это тяжелый и каждодневный труд поиска себя. Но кто давно знает меня и многие годы не видел, встретив, с широко открытыми глазами, удивляется моей живучести:)) ВСЁ- ПО ВЕРЕ НАШЕЙ!!!

2 комментария:

  1. Спасибо огромное за такую большую проделанную работу! И я - верю!

    ОтветитьУдалить
  2. И ВСЁ ПО ВЕРЕ НАШЕЙ!!!! Рада видеть Вас , Татьяна, здесь... ДА ХРАНИТ ВАС ГОСПОДЬ!!!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.