Не говори Богу, что у тебя есть проблема, а повернись к проблеме лицом и скажи ей, что у тебя есть Бог...

понедельник, 28 марта 2011 г.

"Не убоишися от страха нощнаго..."


Человеческая жизнь стоит все меньше... Стало страшно жить — опасность со всех сторон. Любой из нас может быть ограблен, унижен, убит. Понимая это, люди пытаются защититься: кто-то заводит собаку, кто-то покупает оружие, кто-то превращает жилище в крепость.




Страх нашего времени не миновал и православных. Как защитить себя и близких? — часто спрашивают верующие люди. Наша главная защита — Сам Господь, без Его Святой Воли, как сказано в Писании, и волос с головы нашей не упадет (Лк. 21, 18). Это не значит, что мы в безрассудном уповании на Бога можем вести себя вызывающе по отношению к преступному миру. Слова «не искушай Господа Бога твоего» (Мф. 4, 7) нам нужно запомнить крепко.


Бог дал нам вещественные святыни для защиты от видимых врагов. Это, в первую очередь, щит христианский — нательный крестик, который нельзя снимать ни при каких обстоятельствах. Во-вторых, святая вода и артос, вкушаемые каждое утро.


Еще христианин храним молитвой. Во многих церквах продаются пояса, на которых написан текст 90-го псалма «Живый в помощи Вышняго...» и молитва Честному Кресту «Да воскреснет Бог». Его носят на теле, под одеждой.


Девяностый псалом имеет великую силу. Духовно опытные люди рекомендуют читать его перед каждым выходом на улицу, сколько бы раз мы ни покидали дом. Святитель Игнатий Брянчанинов дает совет при выходе из дома осенить себя крестным знамением и прочитать молитву: «Отрицаюся тебе, сатана, гордыни твоей и служению тебе, и сочетаюся Тебе, Христе, во имя Отца, и Сына, и Сватого Духа. Аминь». Православные родители непременно должны перекрестить своего ребенка, если он идет на улицу один. Оказавшись в опасной ситуации, надо молиться: «Да воскреснет Бог», или «Взбранной Воеводе победительная» (первый кондак из акафиста Богородице), или просто «Господи, помилуй», многократно. Прибегать к молитве надо и тогда, когда на наших глазах угрожают другому человеку, а сил и мужества броситься ему на помощь недостает.


Очень сильна молитва к угодникам Божиим, прославившимся ратным искусством при жизни: святым Георгию Победоносцу, Феодору Стратилату, Димитрию Солунскому, Александру Невскому, Димитрию Донскому. Не забудем об Архистратиге Михаиле, о нашем Ангеле хранителе. Все они имеют у Бога особую власть подавать немощным силу к одолению врагов.


«Если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж» (Пс.126,1).


Дом христианина непременно должен быть освящен. Благодать сохранит жилище от всякого зла. Если нет возможности пригласить в дом священника, нужно самим окропить все стены, окна и двери святой водой, читая «Да воскреснет Бог» или «Спаси, Господи, люди Твоя» (тропарь Кресту). От поджога, пожара оберегает икона Божией Матери «Неопалимая купина. Лучше всего повесить ее над входной дверью со стороны квартиры.


Конечно, никакие средства не помогут, если мы будем вести жизнь греховную, долгое время не принося покаяния. Часто Господь попускает чрезвычайные обстоятельства для вразумления.....

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.