Не говори Богу, что у тебя есть проблема, а повернись к проблеме лицом и скажи ей, что у тебя есть Бог...

вторник, 29 марта 2011 г.

Что значит доверять себе?


Это значит слушать, что подсказывают сердце, душа, совесть и тело.
ТЕЛО
Если бы мы доверяли телу, то мы бы не просыпались по будильнику, не дышали загазованным воздухом, не пили бы хлорированную воду, не ели бы мертвую пищу, не сидели бы часами за партой или рабочим столом.

Тело страдает, но мы ему не доверяем. Чтобы не страдать, оно вынуждено снижать чувствительность. Только бесчувственное тело может жить в городе и треть жизни ходить на работу.

Чем ниже чувствительность, тем больше болезней. Совсем безчувственное тело - это мертвое тело. Мы слишком дорого платим за мнимые блага цивилизации.

Если же начать хоть иногда прислушиваться к телу, то мы неминуемо изменим образ жизни. На более здоровый, подвижный, природный. Место суеты займет спокойствие и размеренность.

СЕРДЦЕ
Если бы мы доверяли сердцу, то заметили бы страдания наших детей, когда заставляем их делать то, что нам удобно. Нам удобно сдать их на воспитание в детсад, на образование в школу, потом в ВУЗ. Нам удобно, чтобы дети не кричали, не бесились, не мешали нам. Нам удобно, чтобы они выполняли наши указания.

Мы сами растим рабов. Проанализируйте социальный статус ребенка. Что, когда и по чьей воле он делает? Сколько самостоятельных решений он принимает? Ребенок - это самое безправное существо на Земле. Никого так не эксплуатируют, как ребенка.

Мы не можем запретить взрослому человеку смотреть телевизор или ругаться, а ребенок с пеленок скован запретами. "Нельзя, не трожь, подрастешь - поймешь". Взрослые творят безпредел: пьянки, драки, обман, ночное ТВ, а ребенку запрещают просто бегать и радостно кричать. Чувствуете?

Если бы доверяли сердцу, мы бы не мучили наших любимых приступами раздражения, недовольства, эго. Мы бы любили проявления индивидуальности, мы бы терпимо относились к недостаткам. Мы бы любовью лечили души наших любимых.

СОВЕСТЬ
Тот, кто прислушивается к совести, не может идти на сделку с ней. Тот не может предать себя, закрыть глаза на несправедливость. Совесть всегда подсказывает нам, где истина, кто прав, кто виноват, когда нужно извиниться, когда поблагодарить.

Совесть - это голос Бога, частичка которого есть в каждом из нас.

Только со спящей совестью мы можем смиряться с творимым злом вокруг и оставаться равнодушным к прекрасным проявлениям душ человеческих.

ДУША
Душа всегда знает свое предназначение, она знает, зачем пришла на эту Землю. Но она уснула. Прислушайтесь к ее дыханию. Она почувствует, что вы обратили на нее внимание. Она начнет просыпаться. Она подскажет ваш путь.

Доверяйте себе!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.