Не говори Богу, что у тебя есть проблема, а повернись к проблеме лицом и скажи ей, что у тебя есть Бог...

воскресенье, 16 мая 2010 г.

Курская Коренная икона Божией Матери «Знамение».




Вечером 13 мая 2010 года в Киев была принесена главная святыня Русской Православной Церкви Заграницей — Курская Коренная икона Божией Матери «Знамение».Чудотворный образ был доставлен в столицу Украины из Мюнхена делегацией Русской Зарубежной Церкви во главе с архиепископом Берлинско-Германским и Великобританским Марком .
Чудотворная Курская Коренная икона Божьей Матери "Знамение" С 14 до 22 мая будет находиться в храме Всех Святых в Киеве.
Чудотворная Курская Коренная икона Божией Матери «Знамение» была обретена 25 сентября 1295 года, когда в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы в 27 верстах от Курска в корнях большого вяза на берегу реки Тускарь охотники нашли небольшую икону. Как только икона была поднята с земли, из-под нее забил источник, который не иссяк и по сей день. Охотники срубили на святом месте небольшую часовенку и поставили в ней чудесно явленную икону. С той поры началось всенародное почитание новообретенного образа, получившего название Курской Коренной, т.е. найденной у корней иконы Божией Матери.
В 1383 году рыльский священник Боголюб, живший около часовни, был взят в плен монголами, которые сожгли часовню, разрубили икону на две половины и разбросали их. Вернувшись из плена, Боголюб нашел половинки иконы, сложил их вместе, и они срослись.
В 1597 году на месте явления иконы был создан мужской монастырь Курская Коренная Рождества Пресвятой Богородицы пустынь. В 1920 году икона была вывезена из России. С этого времени чудотворный образ стал заступником и главной святыней всего русского народа, рассеянного вдали от родины.
С 1957 года чудотворная икона Божией Матери Курская Коренная пребывает в Знаменском соборе Нью-Йорка.
Курская икона Знамение Божией Матери - одна из древнейших икон Русской Церкви. С ней связаны многочисленные легенды. Икона на своем пути пережила и взрыв в Знаменском Соборе 8 марта 1898 г. и похищение Чудотворной иконы чекистами в 1918-м году, путешествия двадцать пять лет в Югославии, с русскими изгнанниками в Западной Европе, Северной и Южной Америке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.