Не говори Богу, что у тебя есть проблема, а повернись к проблеме лицом и скажи ей, что у тебя есть Бог...

четверг, 13 мая 2010 г.

Выдубицкий монастырь....













Выдубицкий монастырь в Киеве расположен в урочище Выдубичи, у самого берега реки Днепр. Название этих земель связано с легендой о том, что здесь "выдыбал", другими словами, выплыл на берег языческий идол Перуна, сброшенный в Днепр князем Владимиром. Однако, это не единственная версия. Если верить другим источникам, то название Выдубичи происходит от когда-существовавшей на месте монастыря переправы через Днепр. Лодки, которые использовали миряне, назвались дубы, так как сделаны они были из цельного дуба. Кроме того, возникновению названия Выдубичи мог послужить и подземный монастырь, который впоследствии "выдыбал" на поверхность.
Согласно историческим сведениям, Выдубицкий монастырь был основан в 10 веке сыном Ярослава Мудрого князем Всеволодом Ярославичем. В 1070 году на склоне Днепра был заложен главный храм монастыря – собор Святого Михаила, который до наших дней дошел лишь частично. Это был крестово-купольный храм с тремя приделами, при строительстве использовалась техника утопленного ряда. В 1199 году церковь была укреплена подпорной стеной с целью защиты от оползней. Работы по строительству стены велись под руководством зодчего Петра Милонега. В первые 120 лет своего функционирования монастырь был не только духовным центром, но и центром светской жизни Киева – здесь устраивали переговоры князья, работали ученые и летописцы, среди последних были Сильвестр и Моисей, внесшие свой вклад в написание Повести Временных лет. Несколько раз в монастыре вспыхивал пожар, здания обители были частично разрушены войсками хана Батыя, в результате, в конце 13 века скит пришел в упадок.

В 16 веке из-за того из-за оползня восточная часть церкви Архистратига Михаила, несмотря на все укрепления, рухнула в реку. Позже на руинах Михайловского собора по проекту архитектора М. Юрасова возвели новую церковь в стиле украинского барокко. Изначально святая обитель находилась в руках униатов, которые и довели ее до полного разорения, а в 1664 году настоятелем Киево-Выдубицкого монастыря назначен Святой Феодосий, который восстановил иноческую жизнь в обители, организовал хор, а на острове Михайловщине разместил небольшой скит, куда могли уединяться иноки.
Возле входа взору представляются склеп и Георгиевская церковь. По всей территории очень красивые клумбы и растения. Особенно красивы кустики-шарики, практически идеальной шаровидной формы.
По всей территории монастыря есть склепы самой разной формы - от узнаваемой до скамеек-склепов. Этому Некрополю уже не одна сотня лет и он практически не сохранился в первоначальном виде.
Самое интересное, что на всей территории чрезвычайно чистый воздух и тишина, хотя совсем рядом находится трасса.
На территории находится колодец, источник с 1711 года. Он один из двух источников на территории монастыря. Вода в нем необыкновенная.
В одной церкви на потолке есть треугольник. Если встать под ним, то можно ощутить, что по телу расходится тепло, хотя в самой церкви несколько прохладно. Но одна стена там горячая.
Монахи этого монастыря делают вино. Бутылочка обьемом 450-500 грамм, стоит 20грн. Вкусное, имеет вкус и запах винограда и не грузит голову. Обязательно попробуйте!
Ну, а как же без пасеки? Конечно же она есть!
Вне территории есть также кафе Монастырская трапезная - тоже обязательно загляните. Заведение от монастыря и очень вкусно и недорого...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.