Не говори Богу, что у тебя есть проблема, а повернись к проблеме лицом и скажи ей, что у тебя есть Бог...

четверг, 13 мая 2010 г.

Интересные места Киева



Свято-Феодосиевский скит Церковщина









Древний монастырь, основанный на месте уединенных молитв святого Феодосия Печерского, забытый в средневековье и возрожденный в 19 веке, закрытый при СССР и возрожденный в 90-х. Главное историческое сокровище этих мест – первозданные пещеры с комплексом церквей, келий, усыпальниц. Все так, как было при первых хрестьянах Киевской Руси. И, конечно же – природа. Урочище с искусственными прудами, источниками с вкуснейшей и освященной водой, вековые деревья и замечательный вид с вершины. Древние названия Церковщины – Гнилец, Гадючий Лог. Церковщина – название от "церковища" - развалин древнего храма. Современное параллельное название – "Хутор вольный" и "Санаторий МВД".
Кроме пещер с подземным храмом Святого Феодосия Печерского и наземным – Святого Николая в урочище расположен санаторий. Перед главным корпусом – танцевальная площадка, под которой скрыт фундамент древнего храма, восстановленного в начале 20 века и разрушенного при советской власти. Над урочищем возвышается холм, где открыты разновременные поселения, в том числе – Трипольской культуры. Место полностью скрыто от округи и в то же время пригодно для автономного существования. Не удивительно, что его выбрали для монастыря (а советы для разных тюрем). Открыты пещеры для посещения с 19 века, когда их отыскал Святой Иннокентий, а М. А. Максимович составил первое научное описание. Позднее тут возник монастырь, возобновленный сейчас.
Как добраться: Автобусы – 252 от Лыбедской (он идет до Подгорцев), 256 с ул. Маршальской (конечная 1 троллейбуса) – идет до Лесников, 310 от Выдубичей, и оттуда же 309 маршрутка. Все они ходят минимум раз в час. Остановка – "Хутор Вольный".

Мамаева слобода














Этно-центр "Мамаева слобода"-это возможность увидеть и пожить жизнью украинского этноса. В центре находится 98 обьэктов архитектуры 17-18 ст. Можно изнутри посмотреть на жизнь козаков. В слободе постоянно проводятся экскурсии, мастер-классы, специальные предложения пожить-в одной из хат, действует школа верховой езды
м. Шулявская, на 27 троллейбусе или 427 маршрутке ехать до остановки Галана.










Золотые Ворота


Главные торжественные ворота древнего Киева; выдающийся памятник архитектуры, фортификационной техники и истории времен Киевской Руси. Над ней была возведена церковь Благовещания с позолоченным куполом (отсюда, очевидно, и происходит название ворот; другая версия названия -- по аналогии с Царьградом).

Золотые Ворота представляют собой крепостную башню с широким (до 7,5 м) проездом. Внутрь проезда выступают мощные пилястры, на которые опирались арки свода. Высота сохранившихся стен достигает 9,5 метров. Ворота были каменными, в силу того, что этому сооружению придавалось особенное значение. Строили их в технике смешанной кладки, известной ещё со времен Древнего Рима: слои камней перемежались с выравнивающими рядами плинфы. Декоративные особенности кладки хорошо читаются на лицевой поверхности стен.
Как добраться: Напротив выхода с м. Золотые ворота




Андреевский Спуск...



Это улица-музей. Почти любая тур-поездка не обходится без прогулки Андреевским. Практически всегда здесь можно увидеть художников которые демонстрируют свои работы, изделия из дерева, фарфора, антикварные вещи, множество монет, медалей, и всяких других изделий ручной работы. На улице устраиваются праздники, художественные выставки, фестивали искусств. Сюда приходят послушать уличных музыкантов и посмотреть костюмированное представление под открытым небом. В зданиях, вдоль улицы, работают художественные галереи, выставки, театры и художественные мастерские






Церковь-ротонда на Аскольдовой могиле

Аскольдова могила — часть живописного парка, который раскинулся на склонах правого берега Днепра, расположенного между Днепровским спуском и Мариинским парком.
).
Аскольдова могила появилась на месте Венгерского урочища. Эту местность издавна связана с легендой про убийство Аскольда и Дира. Здесь находился княжий двор, в который по легенде обманом проник варяжский викинг Олег со своим войском, прибывший в Киев на ладьях по Днепру.
Выдав себя за купца, он пригласил Аскольда и Дира на торговую встречу к Днепру. Там на них напали воины и убили их. Легенда повествует, что Аскольда похоронили именно на этом месте.
По преданиям, через 50 лет, княгиня Ольга построила на этом месте деревянную церковь Св. Николая (Николай, это имя, которое принял Аскольд при крещении в 867 годуНа протяжении веков церковь на могиле Аскольда неоднократно перестраивалась, уничтожалась и отстраивалась.
В 1810 по проекту главного архитектора Киева — Меленского тут была построена новая каменная церковь-ротонда на два яруса и престол в стиле ампир, с усыпальницей под ней.
В конце XVIII века на Аскольдовой могиле появился некрополь — сперва монастырский, а позже общегородской. На этом кладбище было похоронено около 2000 людей, среди них немало известных и богатых киевлян — философы, писатели, актеры, инженеры и композиторы. В частности — автор «мертвой петли» русский летчик Нестеров, профессор медицины Ф. Меринг, театральный деятель М. Соловцов.
Есть легенда что если обойти церковь 3 раза и загадать желание оно обязательно сбудется.:))))

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.