Не говори Богу, что у тебя есть проблема, а повернись к проблеме лицом и скажи ей, что у тебя есть Бог...

четверг, 13 мая 2010 г.

ВОЗНЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ.....

Сегодня православные отмечают Вознесение Господне!



Название праздника отражает суть события - это Вознесение на небо Иисуса Христа, завершение Его земного служения. Этот праздник отмечается всегда в 40-й день после Пасхи, в четверг 6-й недели.
Число "40" - не случайное. Во всей Священной истории это было время окончания великих подвигов. По закону Моисееву в 40-й день младенцы должны были приноситься родителями в храм, к Господу. И теперь в сороковой день после Воскресения, как бы после нового рождения, Иисус Христос должен был войти в небесный храм Своего Отца как Спаситель человечества.
Победив смерть, это страшное последствие греха, и дав тем самым возможность воскреснуть в славе, Господь вознес в Своем Лице человеческую природу, включая тело человека. Тем самым Господь открыл каждому человеку возможность по всеобщем Воскресении вознестись в высшую обитель света к самому Престолу Всевышнего.
После своего чудесного Воскресения Иисус Христос продолжал общаться со своими учениками — будущими апостолами. Воскресший Иисус Христос учил Своих учеников, беседовал с ними, наказал им не покидать Иерусалим, а ожидать «другого Утешителя... Духа истины...», имея в виду Святого Духа, который снизойдет на учеников Христовых на пятидесятый день Пасхи — в День Святой Троицы и превратит учеников в апостолов Христа.
На сороковой день после праздника Пасхи Христос повёл апостолов на гору Елеонскую в Вифании, где благословил учеников поднятыми к небу руками и сказал: «Се Аз с вами есмь во вся дни до скончания века».
После чего Иисус Христос начал отделяться от земли на облаке, которое и вознесло Сына Божьего прямо на Небеса, и занял место по правую руку Бога Отца — Одесную Бога Отца. И тут перед лицами опешивших апостолов появились два Ангела в белых одеждах и спросили их: «Что вы стоите и смотрите на небо? Иисус вознесся от вас на небо, но Он таким же образом и вернётся».
Апостолы возрадовались Вознесению Иисуса Христа — Спасителя грешного человечества от смерти - и пошли сообщать другим христианам радостную новость: Христос всегда будет с людьми до скончания века, гарантией этого обещания и стало Вознесение Господне, а потом, когда придёт конец всему, Он придёт таким же образом, каким и покинул грешную землю.
Вознесение Господне весьма символично: оно знаменует, что именно так грешные души людей будут подниматься на Небеса на сороковой день после физической смерти тела, если будут удостоены великой чести — вечной жизни в Раю по правую руку самого Бога-Отца...
Благодаря православному празднику Вознесения Господня Иисус Христос стал Вездесущим. И приобщиться к Его таинствам можно через великое таинство Евхаристии, Литургии, приняв внутрь Его Кровь (вино) и Тело (хлеб) во время причащения, после исповеди.
Праздник Вознесения Господня — это именно Праздник, потому что после физической смерти Иисус Христос воскрес в Пасху, 40 дней он духовно продолжал жить среди людей, а на сороковой день обрел вечное Царствие Небесное и занял почетное место по правую руку — Одесную Бога Отца.
Благодаря Господу Богу мы понимаем, что в смерти праведного человека нет ни печали, ни горя — праведный человек смертью освобождается от земных оков своих грехов и, по сути, становится вообще бессмертным, а это — великая радость, особенно, для по-настоящему верующего в Бога человека.
Человеческий грех разделил Вселенную на небо и землю. А Иисус Христос наш общий дом снова объединил. Таким образом, значение православного праздника Вознесения Господня таково: каждый из нас даже после смерти тела может быть удостоен великой чести — обрести счастье и покой в Царствии Небесном .
.Поздравляю всех своих читателей с этим прекрасным и великим праздником!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.