Не говори Богу, что у тебя есть проблема, а повернись к проблеме лицом и скажи ей, что у тебя есть Бог...

четверг, 13 мая 2010 г.

Озеро Тельбин...

Тельбин – самое крупное озеро в Киеве.






Его площадь – 1,8 кв. километра. Озеро Тельбинв конце позапрошлого века в своей северной части заканчивалось далеко на Русановке, сейчас от Тельбина осталось лишь 40% его прежней акватории. То, что мы называем речкой Дарница, и есть остатки былого Тельбина. В 1870 году в связи с постройкой Киево-Курской желехной дороги прямо посреди водоема была проложена насыпь и с тех пор появились озера Тельбин и Нижний Тельбин. До того, как в 1970-е годы был построен жилмассив Березняки, весной во время половодий озеро соединялось с Днепром.
Согласно одной из версий, озеро Тельбин так названо из-за того, что в нем часто плавали внутренности забитых животных – тельбухи, которые сбрасывались в озеро из местной скотобойни. За озером располагалась небольшая – всего на 5 дворов, – слободка-хутор Зательбин Березняк, давшая название массиву.

В Тельбине действительно приятно искупаться — озеро глубокое и достаточно большое, приятный пейзаж — цветущие липы, плавающие утки, бетонные дорожки вдоль берега. Кроме того, озеро привлекает к себе фанатов творчества Виктора Цоя. Тут в 1986 году снимался первый короткометражный фильм о группе «Кино»: «Конец каникул», режиссёр Сергей Лысенко. Здесь до сих пор растут те самые ивы, которые видны в фильме..

Сейчас в Тельбине водятся окуни, плотва, прилетают дикие утки. Максимальная глубина озера – 7 метровВозле Тельбина есть детская и спортивная площадки. У озера есть достаточное количество кафе и ресторанов. В развлекательном центре «Европа» есть сауна, в клубе «Флоренция» - дискотека.
Тельбин знаменито и в спортивном мире. На ближнем к столице его берегу расположен бывший легкоатлетический манеж, ныне до реконструкции используемый под собачью выставку, в этом районе часто соревнуются триатлонисты. На дальнем от Киева берегу Тельбина расположен стадион, или, вернее, стадиончик:))))

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.