Не говори Богу, что у тебя есть проблема, а повернись к проблеме лицом и скажи ей, что у тебя есть Бог...

понедельник, 24 мая 2010 г.

Равнодушие....

Посреди красивого леса было небольшое красивое озеро. Его вода была прозрачной и зеркально-чистой.
Все звери и птицы приходили к этому озеру, кто, чтобы напиться чистой воды, кто пожить рядом с ним.
Однажды это озеро нашли несколько человек. Им это озеро очень понравилось. Кому своей красотой, кому тишиной, а кому тем, что оно далеко в лесной глуши, где можно уединиться и побыть наедине со своими мыслями.

Одни приходили сюда найти утешение, поделившись своими горестями с водной гладью, другие просто помолчать и мысленно поговорить с озером. А озеро, в свою очередь, принимало их такими, какие они есть, утешало и забирало их боль в свои воды, оставляя в душах людей только хорошее. Только никто не замечал, как постепенно озеро стало зарастать водорослями и камышами. Это боль и ненависть, которую люди оставляли здесь, превращалась в растения.
На берег прекрасного озера приходил один человек. Он приходил не для того, чтобы о чем-то подумать, а чтобы взглянуть на красоту озера. А к нему самому он был равнодушен. Ему было все равно, есть это озеро или нет. Просто пейзажи тут его вдохновляли. И вот однажды, он снова пришел сюда. Остановился на берегу и смотрел на гладкое полотно. У него было скверно на душе. И он решил поделиться с озером. Он все ему рассказал, и не заметил, как ему стало легче. Человек ушел со спокойной душой. И тогда он решил приходить и рассказывать озеру все, что его тревожит. А озеро его принимало, слушало и пыталось помочь. Так продолжалось очень долго. Но как-то в один из дней, человек пришел снова. Но не увидел чистого гладкого озера, потому, что вся вода была укрыта зеленью разнообразных водорослей, а само озеро было скрыто за камышами. Чтобы хоть как-то пробраться к воде, человек начал аккуратно ступать по берегу. И тут его ногу окатило холодной водой. Он разозлился на озеро, развернулся и ушел. Он не знал, что это из-за его переживаний и проблем озеро стало таким, потому что очень сильно переживало за жизнь этого человека, а холодной водой дотронулось до него, чтобы показать, что оно здесь и помнит его. Так и ушел человек от озера, пообещав больше никогда не возвращаться.
Но прошло много лет. Он вспомнил, что когда-то было место, куда ему хотелось приходить и делиться мыслями. И он отправился искать это озеро. Он нашел его все в том же месте, и таким же красивым каким оно было раньше. Но озеро, вспомнив его, уже не хотело ни слушать его мысли, ни делить его горести. Так и ушел он ни с чем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.