Не говори Богу, что у тебя есть проблема, а повернись к проблеме лицом и скажи ей, что у тебя есть Бог...

понедельник, 24 мая 2010 г.

Парк Киевская Русь...

«Парк Киевская Русь» - это воссоздание нашего прошлого: истории, культуры, архитектуры, традиций и обрядов, народных ремесел
, и много чего другого, периоду Киевской Руси, на основе исторических и археологических данных.
Детинец - колыбель славянской истории и народов, связанных с ним. Это то место, с которого началось зарождение Киева - "града велика" (Апостол Андрей) и могучего государства Киевская Русь.











Киевский Детинец - являлся Историческим ядром древнего Киева, в науке он получил название "город Владимира", по имени великого киевского князя Владимира Святославовича, крестителя Руси, правившего с 980 по 1015гг. "Город Владимира" располагался на Старокиевской горе. В конце V- начале VI вв. здесь, согласно летописям и археологическим раскопкам, был возведен "град Кия" - древнейшее киевское городище, положившее начало более чем полутора тысячелетней истории города Киева.(В настоящее время это место застроено современными зданиями: Музей истории Украины, Андреевская церковь, здание МИДа Украины и др.

Во времена правления князя Владимира, по его велению, древне-киевское городище было расширено до 10 га и стало называться Киевским Детинцем. Его обнесли крепостными стенами, высотой более 10 метров. На территории Детинца возвели Десятинную церковь, дворцовый комплекс и другие сооружения .После смерти Владимира, во времена правления его приемников - Ярослава Мудрого и других - в Детинце возводились новые здания и сооружения: Большой Ярославов Двор с Дворцом Ярослава Мудрого, Янчин и Федоровский монастыри и иные.
Наиболее значимыми объектами Детинца являются:
Городище Кия - укрепленное поселение на Старокиевской горе.
Дворец княгини Ольги - ("терем каменный вне Града") - одно из первых каменных светских зданий.
Большой Ярославов двор - резиденция киевских князей.
Десятинная церковь - первая каменная церковь Киевской Руси.
Гридница - помещение для пиров князя и его дружины.
Дворец Владимира - великокняжеский дворец конца X начала XI вв.
Ротонда - круглая в плане постройка XII-XIII века.
Федоровский монастырь был основан великим киевским князем Мстиславом (в крещении Федором).
Янчин монастырь - женский монастырь.
Софийские, Подольские и Михайловские ворота - въезды в детинец.
Усадьбы бояр - жилища элиты того времени.
Торговая улица - центр деловой жизни Киева
Убежать от суеты города, от повседневных забот в мир богатырских сражений, княжьих пиров, прелестных горожанок, средневековых игрищ и, конечно же, в мир наших предков - в Киевскую Русь!














Парк Киевская Русь продолжает грандиозную праздничную эстафету событий III Международного фестивального года. 22-24 мая 2010 года в Обуховском районе, с. Копачев состоится уникальное зрелище Международный фестиваль «Киевская Русь XIII века» Вы сможете окунуться в атмосферу Киевской Руси XIII века – эпоху поликультурных событий, героических, решающих сражений в истории Киевского государства.


Киевская Русь XIII века - место пересечений культурных, политических и военных интересов многих государств. Клубы исторической реконструкции со всего мира, в мельчайших подробностях воссоздадут военные традиции, приемы боя, атмосферу, дух, стратегию и тактику военной и повседневной жизни.
На протяжении всего фестиваля вы сможете проследить совершенствование военного оружия периода Киевской Руси, роль княжеской конницы в сражениях и жизни горожан.
Гости фестиваля смогут посетить лагерь клубов исторической реконструкции и узнать, как жили наши предки в далеком XIII веке - познакомиться с аутентичным жизненным устоем, ремеслами и традициями, бытом и культурой.
Любознательных ожидают средневековые мастер-классы по стрельбе из традиционного лука, метанию ножей, народных ремесел, а также средневековые игрища, детские и взрослые богатырские забавы. Вас ждут зрелищные массовые баталии, основанные на исторических событиях – героические битвы русичей с кочевыми племенами и европейскими захватчиками.



На протяжении двух дней богатыри будут сражаться за звание самого сильного в личностном поединке.
Ночная программа поведает нам о ссоре и примирении Князей Степи и Руси, о доблестных воинах, о том, как женская красота - пленниц могла спасти Русь от войн и захватчиков, о синтезе стихий – диких танцев, огня и человеческого разума.
Под покровом ночи, в атмосфере таинства, возле священных валов Детинца-Кремля вы станете очевидцами одной из решающих массовых битв за Земли Киевской Руси.
29-30 мая в парке Киевская Русь – День современного Киева в средневековом городе – колоритный и яркий народный праздник.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.