Не говори Богу, что у тебя есть проблема, а повернись к проблеме лицом и скажи ей, что у тебя есть Бог...

четверг, 29 июля 2010 г.

Всё о ЗЕРКАЛЕ...

  История зеркала начинается с обыкновенной воды. Но смотреться в водное отражение не всегда удобно и возможно.



Наверное, именно поэтому появилось "мобильное" зеркало из отполированного камня (обсидиана) или металла (бронзы, серебра).

 По-видимому, человек – единственное живое существо, умеющее отождествить себя со своим отражением. На заре этого умения не обошлось без перегибов и курьезов. Так, по легенде, Нарцисс влюбился в себя, увидев свое отражение.

Зеркало в педагогике

История зеркала, изготовляемого в Древнем Риме, упоминает изделия из свинцовой или оловянной пластины, закрытой стеклом. Отражение получалось более естественным, чем на "голом" металле. Сократ предписывал юношам чаще смотреть в такие зеркала – дабы обладающие прекрасной внешностью не обезображивали ее пороками, а юноши с заурядной внешностью думали об украшении своего имени добрыми делами.

Зеркало в военных целях

История зеркала упоминает их использование не только модницами, но и в военных целях. Как известно, Архимед предложил использовать медные или бронзовые отполированные щиты воинов – фактически много зеркал - против римских кораблей, пытающихся захватить его родные Сиракузы в 212 г до новой эры. По легенде, Архимед сжег римский флот. Интересно, что в наше время был проведен аналогичный эксперимент. Результат оказался ошеломляющим – Архимед действительно уничтожил корабли римлян при помощи полированных щитов и солнца!
Персей смог убить медузу Горгону, взгляд которой обращал человека в камень, так же при помощи начищенного щита. Наблюдая отражение медузы в отполированном щите, Персей отрубил Горгоне голову.
Пара взаимно отражающих зеркал и по сей день лежит в основе такого полезного военного изобретения, как перископ. Перископ позволяет оставаться незамеченным для врага и вести скрытное наблюдение.

Исцеляющее зеркало

История зеркала содержит интересные факты использования их в лечебных целях. Так, средневековые медики лечили зеркалами оспу, туберкулез, психические расстройства. Удивительно, что больные действительно выздоравливали. Что это – эффект плацебо (самовнушения) или зеркалами действительно можно управлять магической силой? Средневековые эскулапы верили, что зеркалами "теплых" (желтых) оттенков – из бронзы, золота, олова, меди – можно подавлять "холодные"   биоэнергии человека. Металлы холодные – свинец, ртуть, серебро – поглощают избыток "теплых", активных биоэнергий. Искусство врача состояло правильно определить "спектр" биоэнергий в организме больного и подобрать оптимальную "дозировку" и продолжительность воздействия "теплыми" и "холодными" зеркалами.
В настоящее время зеркалами рекомендуется нейтрализовывать аномалии земной коры – так называемые геопатогенные зоны. Если в квартире обнаружено такое место, оно может нанести существенный вред здоровью. Обнаружить его может кошка - она будет избегать такого места. Положите под ковер или линолеум небольшое зеркальце, чтобы неблагоприятное излучение отражалось вниз. В результате его интенсивность пропадет или значительно снизится.
Фен-шуй не рекомендует украшать жилище зеркальной плиткой, если в ней будет прямое отражение человека. Нельзя вешать зеркало напротив кровати или входной двери. И, наоборот, размещенное около стола, оно привлечет в дом изобилие и гармонию.

Венецианское зеркало

История знаменитых плоских венецианских зеркал восходит к XVI веку. На самом деле авторами технологии были фламандцы (французы). Венецианские купцы просто купили у фламандцев патент, обеспечили качество изготовления и 150 лет держали монополию. А это имело смысл. Монополия обеспечила сказочные барыши. История сообщает, что венецианские зеркала ценились в разы дороже полотен Рафаэля, а зеркало площадью квадратный метр стоило как небольшое судно.
Секрет популярности изделий венецианских мастеров прост, как и все гениальное. В амальгаму добавлялись бронза или золото. В результате отражение приобретало "теплый", желтоватый оттенок и человек казался себе красивее, чем на самом деле.

Зеркало на Руси

До XVII века на Руси зеркало считалось "заморским грехом". Особам духовного звания запрещалось иметь его дома. Ввозились только женские зеркальца маленького размера. В светских покоях они закрывались шелком и употреблялись только в спальных. Нетрудно представить, с каким любопытством, страхом и ужасом в то время гадали ночью девушки, расставив свечи и зеркальца!
История российского зеркала начинается со времен Петра I.

Зеркало своими руками

Оказывается, не так уж трудно изготовить зеркало в домашних условиях – для дома или нужд малого бизнеса. Отражающее покрытие получается ничуть не хуже заводского, а стоимость значительно ниже. Требуется азотнокислое серебро, аммиак, формалин. А подробную информацию о технологии изготовления зеркала в домашних условиях можно найти в интернете.:))))))))))

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.