Не говори Богу, что у тебя есть проблема, а повернись к проблеме лицом и скажи ей, что у тебя есть Бог...

пятница, 23 июля 2010 г.

Бакотский скальный монастырь на Подолье....

БАКОТА — В ПЕРЕВОДЕ С ДРЕВНЕРУССКОГО — КРАСИВОЕ, ПРЕКРАСНОЕ МЕСТО И ЭТИМ ВСЕ СКАЗАНО!
Бакота
Бакота
Бакота — живописное место, где благодаря закрывшему от северных холодов гористому ландшафту, многоводной реке, создается мягкий микроклимат, который способствует произрастанию реликтовых растений и лекарственных трав. Здесь нашли себе убежище десятки видов птиц, растений, насекомых занесенных в «Красную книгу».
Белая гора
Белая гора
Богатые вкрапления кремня в известняковые скалы давали возможность нашим древним предкам пользоваться острыми каменными ножами, топорами и прочим орудиями труда и охоты поэтому, еще со времен носителей шнуровой керамики (II-IIIтыс. до н.э.) здесь селились люди.
Бакотский скальный монастырь
Бакотский скальный монастырь
Неопровержим факт использования пещер христианами Низовья в языческие времена. По мнению профессора И.Винокура, Бакотский скальный монастырь возник в ХІІв. на месте древней языческой общины. О чем свидетельствует надпись, найденная вблизи входа в монастырь. Надпись, выполненная керамическим письмом, гласит: «Благослови, Христос, Григория игумена давшего силу святому Михаилу». Позже, под этой надписью было выбито: «Григорий воздвиг место се». Князья Кориатовичи, повествуют летописи, придя по Днестру к поселению Бакоты (около 1362г.), нашли здесь, в горах, чернецов, что говорит о существовании монастыря за долго до прихода литовских братьев. Вероятно, это был самый древний пещерный монастырь Подольской земли. В народе говорят, что в Бакоте прославился подвигом Антоний Печерский, позже основавший Киево-Печерский монастырь.
Обвалившийся ход
Обвалившийся ход
Судьба Бакоты во многом величественна и трагична! В XIIв. — ей суждено было стать столицей Галицко-Волынского княжества. В 1255 году наместник Меланий предательски продал город монголо-татарским завоевателям. Разграбив все прилегающие территории, разрушив замок, на целое столетие Бакота становиться центром улуса. После победы на Синих Водах территория, теперь уже — Подолье, отходит к литовским князьям Кориатовичам. В 1431-1434гг. селяне Бакотской волости восстали против феодалов. Они прогнали и литовских и польских господ, объявили себя вольными людьми. Спустя четыре года Польша, овладев практически всем Подольем жестоко подавила восстание.
Келья монастыря
Келья монастыря
Далее история монастыря — неизвестна. После обвала скалы центральная часть монастырского комплекса с церковью обрушилась и была засыпана. Легенда о скальном храме передавалась из поколения в поколение, пока в 1883г. известный археолог В.Антонович не начал изучать летописи и легенды. А с 1889 по 1892гг. совместно с местными жителями были откопаны два яруса монастыря — кельи и захоронения. В 1893г. на месте древней церкви поставили новую — деревянную, которую при большом стечении паломников освятил епископ Подольский и Броцлавский — Дмитрий.
Захоронение в стеновой нише
Захоронение в стеновой нише
В начале 80-х годов XXв., закончилось строительство Новоднестровской ГЭС и долину р.Днестр (со старорусского — быстрая вода) затопили. Под водой оказалось четыре села, в том числе и древняя Бакота.
Тропинка к монастырю
Тропинка к монастырю
Много легенд живет в народных сказаниях этих мест — про то как роженица татарскую царевну в бочке с солеными огурцами утопила, как вода из монастырских родников лечит, какие страшные вещи в полночь у келий монастыря увидеть можно.
На это место стоит съездить! Что Вы сегодня можете там посмотреть? — Белая гора, которая поднимается на 120 м. над водой, с нее открывается вид, от которого дух захватывает! В скале — древние кельи с нишами для захоронений, три целебных родника с необычайно вкусной водой. А еще — подковообразная водная гладь залива, площадью 850 га., великолепный горный ландшафт, исцеляющий воздух пахнущий лекарственными травами и цветами..испытать спокойствие сердца и благодать, "намоленного" веками, Святого места...
Закат на Днестровском заливе
Закат на Днестровском заливе

2 комментария:

  1. Те места, которые на самой первой фотографии, можно видеть в фильме Бортко - "Тарас Бульба"... НО прикол в том, что глядя на эту красоту козаки говорят - "Сечь родная..." :-)

    ОтветитьУдалить
  2. обиднее всего ,что сооружение ГЭС поглотило в воды древнюю Бакоту,..хорошо ,что высокие склоны спасли монастырь!
    а места здесь действительно красивенно-примечательные.. увидев хоть раз, ни с чем не перепутаешь! и даже режиссерские приколы не собьют с толку:))))так ведь?

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.