Не говори Богу, что у тебя есть проблема, а повернись к проблеме лицом и скажи ей, что у тебя есть Бог...

суббота, 24 июля 2010 г.

Урочище Кипячее..

Между Киевом и Коростенем, в 20 километрах от варшавской трассы есть село Чоповичи. Места здесь чудесные, малонаселенные – настоящее Полесье.

За селом Чоповичи стоят два монастыря Казанской иконы Божией Матери – мужской и женский. Легенда гласит, что в 1911 году на месте мужского монастыря явилась икона Казанской Божией Матери. И забил в том месте целебный родник, слава о котором разошлась далеко за пределы Полесья. В 1917 году силами местных жителей был основан мужской монастырь.


В 1918 году митрополит Киевский и Галицкий Антоний Храповицкий благословил на заселение монастыря афонскими монахами. За следующие 17 лет в обители было уже 30 монахов. Но в ночь с 14 на 15 сентября 1921 года петлюровская банда атамана Лисицы убила игумена Константина и еще нескольких монахов, а храмы сожгли. Оставшиеся в живых вернулись в монастырь и восстановили его.


Под началом нового настоятеля отца Рафаила братия монастыря вместе с мирянами из Чопович и других окрестных сел отстроили часовню над источником, возвели высокую, аж в уезде звон слышался, колокольню, построили общежитие для насельников обители. Кормились монахи своим трудом. Ходили по деревням и ремонтировали селянам обувь, нанимались специалистами по строительству, бочки мастерили. О, сделанные монастырскими бондарями бочки, поди, и поныне можно найти в прохладных подвалах чоповичевцев!  Еще монахи обучали грамоте крестьянскую детвору — за картошку и молоко.

Но в 1934-м снова грянула беда. На сей раз приехали на грузовике — полный кузов красноармейцев с винтовками, в кабине — оперуполномоченный, а на лобовом стекле приклеен товарищ Сталин. Те не сразу убивали, а растягивали кончину на 10, 15, 25 лет «без права переписки». Соображали энкаведисты, что расстрелять старца — значит сделать из него великомученика. Нет, лучше вместе с урками сгноить в лагере на Соловках. Чтобы и холма с покосившимся крестом не осталось.

В приговоре иеромонаха Арсения  написано: «…совершал религиозные обряды, утверждал, что Бог существует». Иеромонаха Емельяна  приговорили к расстрелу за то, что крестил детей по селам и отпевал усопших. На слушание дела батюшка осенил судей крестным знамением и негромко, как на проповеди, произнес: «Я, Халупин Емельян, заявляю, что остаюсь по гроб своей жизни христианином, и буду по гроб своей жизни монахом-священником». А на следующий день упокоился от нагана тюремного палача. Такие вот монахи обитали в монастыре Кипячем иконы Казанской Божьей Матери.

Храмы были разграблены и разобраны. Источник с целебной водой – завален камнями. Осталось только старое кладбище.

Только несколько лет назад монастырь был восстановлен.Построили храм и дом для братии буквально за два месяца.Монастырь еще очень молод – его начали восстанавливать году в 2002, и еще ни один монах здесь не пострижен. В монастыре сейчас проживает 6 человек:2 инока, а остальные послушники.

 Источник снова доступен людям. Воду набрать может любой желающий. Вода, кстати, необычайно прозрачная. На вкус – мягкая....она-живительная...Вода эта славится своими целебными свойствами и считается святой. Круглый год температура воды в Кипячем не меняется – 4 градуса. Она при хранении не портится (как и та, которую набирают на Крещение). Есть возле источника специальная купальня, чтобы все желающие могли окунуться в святую воду.



Купель наполняется водой из источника. Люди купаются не взирая на погоду и время года...

Около источника стоит Храм Казанской Божьей Матери , а рядом  возле храма, плетенные ворота очень низкие. И заходящий в сам монастырь, должен поклониться чтоб пройти.


Рядом с монастырем – красивенная березовая роща.
Приближался храмовый праздник монастыря – Усекновение главы Иоанна Крестителя. Каждый год с 6 сентября по 11 сюда совершается крестный ход с Киева до монастыря. Подумать только - пешком 260 км !!Много есть свидетельств  исцелений  по пути следования , поистине ВЕРА творит чудеса!!По пути присоединяются много людей и уже у источника 11 сентября на торжественной литургии их бывает до тысячи...
В двух километрах от монастыря  находится и женский монастырь Афонской иконы Божьей Матери...но о нем стоит рассказывать отдельной темой, поверьте: монастырь того стоит...:)

в просторах интернета нашла интересную публикацию,где автор Виталий Цвид рассказывает о том ,какую судьбоносную роль сыграло Урочище Кипячее в жизни людей (сама статья)

Комментарий внизу к статье Виталия произвел на меня не меньшее впечатление. Можно не верить написанному  и призывать к совести автора, можно в статьях журналистскими приемами апеллировать фактами , добиваясь какой-то цели..Но читая статью, я не задумывалась : ошибается автор в персоналиях или нет..

Чем меньше мирской суеты -СЛОВ около и ШУМА  в Святых местах...тем быстрее, без смущения души , обретет ТАМ  сердце спокойствие, наполняясь  невидимой БЛАГОДАТЬЮ ,яснее ощутиться  СВЯТОСТЬ этих мест.....ВСЁ-ПО ВЕРЕ НАШЕЙ!!

2 комментария:

  1. Откуда такая информация о мужском монастыре

    ОтветитьУдалить
  2. Урочище знаходиться у небезпеці!!! Місцева влада прийняла рішення про надання дозволу на видобування корисних копалин (іншими словами буде кар єр). Це може спричинити зникнення води у джерелі та в найближчому селі Чоповичах. Всіх не байдужих до святині та екології просимо підтримати святиню та недопустити ганебного знущання над природою та людською вірою.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.