Не говори Богу, что у тебя есть проблема, а повернись к проблеме лицом и скажи ей, что у тебя есть Бог...

среда, 13 октября 2010 г.

Паштет из печени.

Этот паштет из куриной печени очень-очень вкусный и готовится просто. Покупной паштет, даже самый лучший, не идет с ним ни в какое сравнение.:)))

Ингредиенты: 
500г  печени
2 луковицы
1/2 головки чеснока
100 г сливочного масла
200 мл сливок
2-3 ст ложки шерри-бренди или коньяка
1 ч л соли
1 ч л тертого мускатного ореха


Лук и чеснок чистим и мелко режем. Печень раскладываем на бумажное полотенце или салфетку, чтобы ушла лишняя жидкость, проверяем нет ли в ней желчных пузырей. Один желчный пузырь или даже капелька желчи испортит вам все блюдо, поэтому безжалостно выбрасывайте подозрительные кусочки. Слишком крупную печень лучше порезать.
Распускаем сливочное масло на большой сковороде и жарим лук и чеснок до красивого золотистого цвета. Потом достаем овощи из сковороды, и перекладываем на время в какую-нибудь емкость. В этом же масле жарим  печень, тоже до красивой корочки.
Остывшую  печень и жареный лук с чесноком кладем в кухонный комбайн. Добавляем сливки, бренди, соль, мускатный орех и хорошенько все перемалываем.Не должно оставаться твердых кусочков.
Готовый паштет перекладываем в небольшую посуду с крышкой и выравниваем поверхность паштета. Накрываем посуду и ставим паштет в холодильник на час. На этой стадии приготовления можно остановиться, паштет из  печени готов. Однако по желанию можно залить паштет тонким слоем желатина с каким нибудь украшением. Это может быть зелень, или крупно помолотый черный перец, белый и красный перец, лавровый лист или другие специи.
Разводим полторы чайных ложки желатина в полстакане воды или бульона, пока желатин полностью не растворится, и остужаем до комнатной температуры. Достаем паштет из холодильника, кладем на поверхность паштета совсем немного зелени в живописном порядке или беспорядке и заливаем слоем желатина толщиной 5-7 мм. Накрываем паштет и убираем в холодильник. Слой желатина позволяет хранить паштет в холодильнике дольше, 1-2 недели.
К столу паштет подают с хлебом, тостами или крекерами. Можно использовать его для приготовления бутербродов или канапе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.