Не говори Богу, что у тебя есть проблема, а повернись к проблеме лицом и скажи ей, что у тебя есть Бог...

пятница, 5 ноября 2010 г.

Одиночество, как осознанный выбор

Задумайтесь: какие ассоциации вызывает у вас слово «одиночество»? Представляете ли вы себе пустой дом и одинокую старость, или вам видится чудесный уголок пляжа, сокрытый от глаз большинства и принадлежащий только вам? Большинство из нас страшится одиночества и стремится окружить себя плотным коконом социальных связей и душевных привязанностей. Для таких людей немыслимо существование без партнера. Однако находятся и те, для которых одиночество представляет наивысшую ценность.


Обычная реакция на заявление в духе «я не собираюсь связывать себя семейными узами сейчас и впредь» - это циничная усмешка и предложение «посмотреть», как жизнь дальше сложится. Вот только не всегда мы имеем возможность когда-нибудь заявить этому человеку коронное «я же говорил». Причин, по которым люди предпочитают одиночество много, но первое, что важно различать, это основания и обстоятельства. Порой сложно непредвзято оценить сложившуюся ситуацию самостоятельно, однако если у вас есть хоть малейшее подозрение, что вы все еще ожидаете успехов в личной жизни, воздержитесь от громких заявлений. Чувство уверенности, которое они вам придают, на самом деле ложное, и подобное бегство от реальности может в конечном итоге ранить еще больнее, чем правда.

Впрочем, если вы уверены в том, что жизненные обстоятельства тут не при чем, то, вероятно, вам стоит всерьез задуматься о том, что вы станете говорить окружающим. К сожалению, мало кто из замужних подруг и женатых друзей в состоянии просто принять тот факт, что вы чем-то отличаетесь от них. На самом деле, одиночество это то, чего не хватает в жизни многим. Возможность побыть наедине с самим собой, не торопясь обдумать насущные проблемы, а то и просто посидеть в тишине – всего этого мы чаще всего лишены. Такое одиночество, которое является плодотворным и жизненно важным, скорее можно назвать уединением.

Впрочем, немногие стремятся именно к нему. Людям свойственно оберегать свое личное пространство, и когда такая охрана становится слишком жесткой и бескомпромиссной, они часто делают выбор в пользу свободной от обязательств жизни. Иногда человек просто не в силах отказаться от своих привычек ради совместного проживания под одной крышей с другим, а потому предпочитает нерегулярные встречи со «свободным графиком». Вопреки распространенному мнению о неполноценности таких связей, порой они оказываются намного крепче любого брака. Правило только одно – такие отношения должны устраивать обоих.

Тяжелее всего уединение и свободу своих детей воспринимают родители. Признаться, что появление внуков относится к числу достаточно спорных вопросов, находит в себе силы далеко не каждый. Впрочем, и общественное мнение как таковое, как правило, оказывается на стороне большинства. Что ж – если вы желаете сохранить свою «неформатность» если не в тайне, то вдалеке от обсуждений, просто никому ничего не объясняйте. Достаточно, если вас будут понимать и ценить таким, какой вы есть, близкие друзья и родственники.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.