Не говори Богу, что у тебя есть проблема, а повернись к проблеме лицом и скажи ей, что у тебя есть Бог...

четверг, 28 октября 2010 г.

Марокканские тайны

Марокко
Королевство Марокко - государство, располагающееся на северо-западе африканского континента. Эта удивительная страна почти соприкасается с Европой: отделена от Испании Гибралтаром и омывается на севере водами Средиземного моря. С другой стороны все западное побережье государства лежит на берегу могущественной Атлантики. На юге страна граничит с бескрайней Сахарой
регион Марокко
Географически Марокко подразделяется на четыре крупных региона. Во-первых, это горный хребет Эр-Риф, который располагается на берегу Средиземного моря. В южной части хребта, где он переходит в Марокканскую Месету, находится древний город Фес. Другие крупные города рядом с хребтом – Надор, Эль-Хосейма и Таза. Во-вторых, это Атласские горы на северо-западе Африки, тянущиеся с юго-запада на северо-восток. Кроме того, это регион обширных прибрежных равнин атлантического побережья. И, наконец, долины, лежащие на юг от гор Атласа, переходящие в пустыню.
Самая высокая точка страны (гора Джебель-Тубкаль) расположена на высоте 4165 м над уровнем моря. Самая низкая – 55 м ниже уровня моря. В Марокко протекают две важные для страны реки – Мулуя, впадающая в Средиземное море, и Себу, впадающая в Атлантический океан.
Сахара
Марокко находится в зоне средиземноморского климата, отличающегося жарким сухим летом и теплой влажной зимой. Температура воздуха на побережье государства в январе составляет плюс12 ºС, в июле – плюс 24 ºС, а в снежных горах – минус15 ºС.
климат
Марокко является одной из самых солнечных стран, причем солнечные лучи там особенно опасны для незагорелой кожи. Буквально за несколько часов можно получить серьезные ожоги. При этом на побережье постоянно дуют ветра, поэтому жара переносится достаточно легко. Море на побережье Атлантики достаточно прохладное даже летом.
Официальный язык в Королевстве Марокко – арабский. Около 40% населения говорит на берберском языке. Примечательно, что литературный арабский язык большинство населения не понимает, заменяя его собственными диалектами. Также распространен французский язык, на котором свободно изъясняется большая часть населения, за исключением граничащих с Сахарой районов. По-английски и по-испански понимают только в отдельных туристических зонах.
рынок
В большинстве марокканских городов есть медины – старые кварталы, окруженные стенами со сторожевыми башнями. На городских рынках медин можно приобрести ароматические масла и воду, необыкновенные фрукты и зелень, керамику, ковры, изделия из верблюжьей шерсти и туи, браслеты и бусы, ткани, сувениры из меди и серебра и мягкие тапочки "бабуши" из натуральной кожи.
Мечеть Хасана II, Касабланка
Крупнейший и самый густонаселенный город в стране - Касабланка, он находится неподалеку от столицы государства Рабата. Название города (с испанского - "белый дом") отсылает ко временам султана Мухаммеда бен Абдаллаха, которого называли Дар-эль-Бейда, т.е. "белый дом". Сегодня Касабланка является одним из главных городов Северной Африки, местом развития авангарда и новых технологий. В Касабланке легко узнаются основные черты южных городов Старого Света.
Главная достопримечательность города – Мечеть Хасана II, это вторая по величине мечеть пocлe главного мусульманского храма Аль-Масджид аль-Харам в Мекке. Высота минарета мечети – 200 м. Это самое высокое религиозное сооружение в мире. Одновременно в мечети могут находиться 20 тысяч человек, а на примыкающей площади – еще около 80 тысяч. Внутри зал для молитв украшен 78 колоннами из розового гранита, полы устланы плитами из золотистого мрамора и зеленого оникса, зимой пол подогревается, а центральная часть крыши может раздвигаться.
Рабат
Действующая столица Марокко - город Рабат, знаменитый своими тенистыми проспектами, зелеными оазисами парков и садов, живописными кварталами и богатыми памятниками истории. Местные рыбаки предлагают на берегу свой дневной улов. На этом импровизированном рынке можно попросить, чтобы вам тут же приготовили на огне приглянувшуюся свежую рыбу. Необыкновенно хороши и изделия местных ремесленников: ковры, ткани, скобяные товары.
Эссуэйра
Эссуэйра - бывший португальский порт с бело-голубой мединой, которая занесена в список охраняемых объектов ЮНЕСКО. Эссуэйра сочетает в себе антикварные лавки и картинные галереи, частные гостиницы с вековой историей, необыкновенные рынки и базары и, конечно, прохладный бриз с океана в каждом уголке города.
Очаровательная, вызывающая и привлекательная красота города с улочками и домами в мавританском стиле притягивала и притягивает поэтов, художников, ученых, превративших город в центр современного марокканского искусства. Отдыхающие и туристы, в особенности любители виндсерфинга, ценят его за самую высокую на побережье волну и легкий постоянный ветерок.
Марракеш
Главным городом востока Марокко считается Марракеш. В этом городе в каждом дворе можно встретить картины "1001 ночи". Марракеш - это водоносы в живописных старинных костюмах, заклинатели змей и базарные акробаты на главной площади города. В центре города располагаются его символы - мавзолей Юсуфа бен Ташфина, мечеть Золотых яблок, дворец Бахия.
Фес
Фес - старейший из четырех имперских городов Марокко, марокканский религиозный и культурный центр, бывшая столица страны. Путеводители сообщают, что медина города Фес состоит из 9400 улиц и переулков, заблудиться в которых легче легкого, и предупреждают, что без гида лучше туда ни ногой. Среди достопримечательностей Феса первое место принадлежит религиозно-образовательному комплексу Аль-Карауин, который основан в 859 году и считается старейшим в мире действующим высшим учебным заведением.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.