Не говори Богу, что у тебя есть проблема, а повернись к проблеме лицом и скажи ей, что у тебя есть Бог...

среда, 13 октября 2010 г.

Женский Афон...

 Житомирщина....путь недолог...Кипячее....В окружении порыжевших полей стоит сосновый лес, разошелся полукругом в стороны, открывая нам свои объятия.Деревянный забор. Ворота аркой. Калитка выше роста с бронзовым кольцом. Робко нос — за нее, – что увидим-то?!
Брызнула глазам панорама — длинная аллея, обсаженная кустами подстриженой бирючины и цветами, сад. Вдоль затейливо разбегающихся дорожек непривычное расположение зданий. Монастырские корпуса представляют собой периметр. По краям — служебные постройки, скотный двор, питомник для собак — кавказских овчарок, трапезная, пекарня, молочная (молочные продукты высочайшего качества и отменнейшую выпечку реализуют при храме Свт.Михаила в Киеве на воскресных службах).

Кельи для насельниц и гостей построены в виде… обычных домов-особнячков из белого кирпича. Отличает их наличие оштукатуренных медальйонов меж окон с изображениями Святых в стиле иконописи.
Дома обсажены огромной массой разноцветья, поэтапно цветущего и благоухающего (трудились паломники и матушки). Вдоль дорожек своеобразные самодельные фонари — из березовых тонких стволов установили столбики с поперечинами, повесили светильники под старину. Ретро.
Монастырь основан почти 7 лет назад. Толчком послужил существующий в этих местах древний природный источник, воду с коего привозили местные жители настоятелю храма Свт. Михаила протоиерею Роману. Батюшка, проводящий в своем храме молебны о здравии болящих заметил, что вода сия обладает большой силой.
Отец Роман выяснил и узнал об этом источнике, что в начале ХХ века здесь был мужской монастырь, по благословению Афона, а в ХI-XII вв.. тоже стояла обитель. Свято место пусто не бывает.
В Кипячее, к источнику, из Киева был организован Крестный ход с иконами. И получив новое благословение Афона, начали постройку женского монастыря.
Афон — мужское царство монашествующих. Это полуостров, омываемый волнами Средиземного моря. Женщины туда не допускаются. И вот что интересно,-  в Кипячем, что на Житомирщине, целебный источник делает петлю, образуя пойму и маленький полуостров. На нем-то и воздвигли небольшой деревянный храм. Своеобразный женский Афон.
Постройку такого плана довелось увидеть впервые: очень высокий каменный фундамент, в который сплошняком вмурованы камни с горы Афон в Греции. Представляете, они, эти камни, намолены на протяжении свыше 2000 лет тысячами монахов!
На фундаменте — бревенчатый сруб  строгой древнерусской планировки. Заходишь — и как в теплое покрывало тебя!

Перед храмом снимаем обувь. Босые ноги сразу попадают на выложенный гладкими камнями с Афона порожек — о, нас уже и благословили, и почистили, и оздоровили! После них — на мягкий палас да деревянный пол.

Первый этаж — целебное царство — лекарственные травы, сиропы, настойки, церковная атрибутика. Все — освященное. Проверяла неоднократно — отвары этих трав оказывают действие куда более мощное, чем аптекарские. Аналогия со Святой водой — происходит четкая кристаллизация разбалансированных структур внутри человеческого организма.

Крутая деревянная лестница на второй этаж — пальцы босых ног невольно гладят мягкий палас. Тепло…
На стенах — портреты-иконы страстотерпцев — императора Николая II с супругой и их 5-х детей, причисленных Церковью к Лику Святых. Царь ведь отрекся от престола, власти и всего, что она давала. Очень «здоровую» надо было иметь психику расстрельной команде Ипатьевского дома, чтобы через год после этого добивать его малых детей прикладами в лицо, круша кости черепа…

Второй этаж храма — терем боярский, – сплошное дерево от пола до потолка. От благословенных икон, переданных в дар Афоном и обретенных внутри страны — разбегаются глаза. Многие иконы — редкого письма, удивительны и оклады их:
-  Христа-Спасителя
- большая икона Царицы Небесной с вмурованными благоухающими камешками — дар Афона
  • «Умягчение злых сердец» – чудотворная
  • «Троеручица»
  • «Богоматерь-Отрада»
  • «Иверская»
  • «Владимирская» – старинная
  • «Нагим одеяние — больным исцеление»
  • «Казанская»
  • «Скоропослушница» – список с древноего оригинала
  • «Скоропослушница» – более поздняя копия
  • «Похвала Почаевская»
А также:
  • Вмц. Варвары
  • Вмц. Екатерины
  • Свт. Николая-Чудотворца
  • Св. Пантелеймона-Целителя
  • Прп. Серафима Саровского
  • Прп. Агапита Печерского
И все это — на площади 25-30м2.

Хранится здесь в храме и нитка с пояса Приснодевы Марии, опоясывающего ее при земной жизни — передали сию святыню в дар опять-таки монахи с Афона.

Есть тут и удивительный камешек, заключенный в очень красивый узорчато-ажурный оклад — на нем очень четко проступает образ Матери Божьей с младенцем на руках. Явление воистину Божьей благодати.

Есть и удивительная икона — в большую раму заключены изразцы с Ликами Киево-Печерских Преподобных.

Однажды забытая свеча догорев, упала с подсвечника на хорах-антресолях храма. Дерево занялось, начался пожар. Нитка-крепеж сей огромной иконы перегорела, она с грохотом упала на пол, разбудив насельниц. Пламя удалось загасить, бесценные святыни спасли. Вы и ТАМ за нас молитесь, Преподобные!

Прошлым летом от сильной жары горела житомирская лесостепь. Пламя подступило под забор монастыря. Расстояние было метров 5 и к сосновому лесу, что идет вдоль ограды монастыря. Отчаявшись, с громким воплем к Богоматери, взяв старинную Владимирскую икону, насельницы гурьбой вышли за ворота.

Благословение иконной и чудо! Пламя прибилось к земле и угасло в тление через 2 метра… Большое цветное фото об этом огненном двоеборстве висит внутри храма слева от входа.

А рядом висит еще одно. Все мы знаем что такое Неусыпная Псалтырь. Чтется она и здесь. Бесстрастный цифровой фотоаппарат зафиксировал ночкой темной смутные очертания храма монастыря Афонской Иконы Божьей Матери. На втором этаже — мерцающая свеча в проеме окна над аналоем с Псалтырью и светящаяся золотая нить (!!) тянется от окна в Небеса. Скептики подумают о «фотошопе», верующие улыбнутся со спокойной уверенностью.

Построили за это лето у излучины источника «птичку-невеличку» – колоколенку в виде буквы «П» снова-таки в виде деревянного сруба из золотистого дерева. Для Колокола. Ждут уж его тут, родного…

О  старшей среди монахинь,об этой женщине в свое время писала газета «Факты» на всю полосу. Врачи, сделав ей 48 (!) операций, вышвырнули умирать. В храм Свт. Михаила она буквально приползла. Жизнь висела на волоске, уже мерцая. Отец Роман, настоятель, способен брать на себя ответственность за Поступки и радикальные решения. Предложил монашеский постриг со словами: «Пусть Ваша семья лучше видит Вас здесь, НО живой, ибо спасая и леча Душу, продлим жизнь телу!». Вы знаете, прогнозы врачей не оправдались. Женщина ЖИВА!!. А статье уже той где-то лет 5. Спаси Господи протоиерея Романа!

А в двух километрах от монастыря есть Удивительное Место!!!
У этого места, где бьет из земли источник, – расположена купальня и бревенчатые раздевалки, а также довольно большой деревянный храм Казанской Божьей Матери и мужской монастырь.
Храм изнутри также выстлан паласом, заходи босиком. Иконостас, слегка непривычно расположен. Тепло, хорошо. Пахнет свежим деревом. Молишься со слезами.....
вот здесь ранее рассказывала о монастыре
А вот история монастыря трагична. Подвизался на Афоне в начале ХХ века иеромонах Константин, родом с Житомирщины. Ему пришлось уехать с Афона в 1914 году. И по особому Промыслу Божию в 1917 году он вместе с другом Максимом основал новый монастырь во имя пророка Иоанна Предтечи. Но к власти пришли «товарищи». В 1921 году в ночь с 13 на 14 сентября, случилась трагедия. Были загнаны в храм настоятель – иеромонах Константин, с ним еще несколько человек и застрелены, а потом  сожжены вместе с храмом. Но остались притаившиеся в чаще свидетели. Обугленные тела убиенных похоронили по-христиански.
Сейчас могила игумена расположена позади алтаря – когда-то бывшего храма. На месте коего обозначены брусьями лишь его периметр, место Престола за коим воздвигнут Крест.
С надгробной плиты скорбно взирает иеромонах Константин, словно вопрошая: за ЧТО  власть Советов устроила гонения и уничтожила свыше 1 млн. служителей Церкви + 3 млн. сопредельных Вере?! Разрушено было более 20 000 храмов. И целых 3 поколения в страхе ушли в Духовную смерть....

Сколько много  историй народ сохранил , передавая из уст в уста  о сошедших впоследствии с ума участниках расстрельных команд, разрушителей Домов Божьих, убийц православных христиан. Да и  гадать не будем, а правда ли это? Было иль нет?

Сколько много ушли в Вечность без Покаяния, Исповеди и Причастия. Где сейчас их Душечки,
ПОМИЛУЙ ИХ ДУШИ, ГОСПОДИ!

Сколько лет, сколько поколений  не ведали, что творили в неверии!!!
Хватит ли отпущенных нам дней… Как неожиданно, как гром среди ясного неба, можно узнать о  заболевании, могущее захлопнуть дверь в любую минуту и неизвестно, с какой стороны окажешься. Преступления против Веры, Духа Святаго и Людей очень чреваты.

Правда, сейчас  измельчали чуток. Гадят по- малости. Ровно настолько, чтобы жить в полной нищете и хворях. А если возносимся и ,,хапаем,, то и опосредственные наказания – боярские. Процесс воистину страшен!

В городах – полно высотных домов, каждый – человек эдак на тысячу-две. Целое село. Ранее всегда в таком стояла церковь. Где же они сейчас, церквушки при домах-высотках?

Дети – играют в песочницах, матери молятся, отцы – трудятся, чтобы вечером вернуться домой. Это жена ведет мужа в церковь, прививая ему вечные ценности, если хочет быть счастливой. А также своим детям, ибо только тогда немощная, грязная старость превратится руками правильно воспитанных детей и внуков в ухоженную, благообразную золотую осень.

Спросите, где взять такого православного мужа, чтобы помогал, понимал, зарабатывал? Ух ты, а чего это наши дамы сразу собрались тунеядствовать? При Советах за это сажали. Для начала не выходите замуж за бездельников, за красиво поющих под гитару, цыкающих на 3 метра сквозь выбитый в драке зуб – «… ах, он такой мужественный!». Воспитывайте. Воспитывайтесь. И благословясь у батюшек-священников, – туда же своих детей. Тогда заслужите золотую осень.

К тому же Православие четко и жестко учит мужчин и женщин верности семье и … супругу (-ге). Ведь обязательно наступит биологическое время, когда мы начнем ВСЕ становиться чуток… дрябловаты… ЧТО ТОГДА? На почве каких совместных ценностей вы будете оставаться вместе?

Не становиться женщиной  роскошно-ухоженной, которую выводят в «свет» на эдаком золоченом поводке, раздуваясь от гордой жабы – девочка из «хорошей» семьи, образована, со вкусом – лепота! Мужчина – это то, какая женщина рядом с ним. Девчонки, не одевайте золоченый поводок в блестящих камешках!

Как же потом женщина тяжело заболеет за попранную Душу! Болезнь с годами будет давать всё новые и  яркие вспышки. Ничего. Путь в тысячу ли начинается с одного маленького шага. Здравствуй, Господи!

Сколько таких затерявшихся Душ начинают лечиться в Почаевской Лавре. С того, что убирают все украшения, макияж, краску с волос, длина юбок – почти до пола, длинный рукав. Изменение походки, ширины шага, позы при сидении, взора – всего!
 Плюс море духовной литературы, акафистов, молитв. Затем – мощнейшая гомеопатия растительными ядами и биостимуляторами.Ого. Почему  резко меньше болит? Где? Да везде!

Мы – обыватели. Нам очень хочется жить и жить-хорошо. Соображать, быть очень честными на Исповеди, в ежедневных мыслях,  при искоренении всей моральной гадости, живущей вокруг нас  и меняться к лучшему.  Нет времени. Сколько же нам, твердолобым, придется ломать себя , чтобы  понять на чем зиждется Истина. На Православии. Покаянии. Исповеди. Работе с Душой  в Святых местах.  Тогда будет и здравие и семейно-детское счастье. И очень не хочется, чтобы люди вокруг доходили до такой степени пробы «на излом».
Так, что же ждет нас  впереди – если Ты, Боже, праведен в приговоре Твоем и чист в суде Твоем(Пс.50). Страшно за жизнь свою и близких ,дорогих людей. Страшно за неправду нашу и больно читать правду жизни.  Господи, минует ли нас подобная участь?
Прости нас, Господи! Простите нас, люди!!

Господи, освети милостью Твоею рабов Твоих  !!
Помилуй меня и родных,близких людей мне, Господи!

Я – Свет, а вы не видите Меня.
Я – Путь, а вы не следуете за Мной.
Я – Истина, а вы не верите Мне.
Я – Учитель, а вы не слушаете Меня.
Я – Господь, а вы не повинуетесь Мне.
Я – ваш Бог, а вы не молитесь Мне.
Я – ваш лучший Друг, а вы не любите Меня.
Если вы несчастны, то не вините Меня!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.