Не говори Богу, что у тебя есть проблема, а повернись к проблеме лицом и скажи ей, что у тебя есть Бог...

вторник, 12 октября 2010 г.

Рецепт трюфелей.

Сделать конфеты дома очень и очень просто, и продукты для этого понадобятся самые обыкновенные.
Шоколад для трюфелей может быть любой, и темный, и молочный и даже белый. Можно взять белый шоколад для глазури а темный для начинки, или наоборот. Если вы решили делать трюфели с орехами, то обычно используют фундук или миндаль. Любые другие орехи тоже подойдут.

Ингредиенты: 
  • шоколад для начинки 250 г
  • шоколад для глазури 100 г
  • сливочное масло 30 г
  • сливки 100 мл
  • коньяк 1 ст. л. (по-желанию)
  • толченые орехи 50 г (по-желанию)
  • какао порошок 2 ст. л. (по-желанию)
Начнем с приготовления смеси для ядра трюфеля. Плитку шоколада заверните в кухонное полотенце и побейте скалкой.
Ингридиенты для сердцевины "трюфелей".Ингридиенты для сердцевины "трюфелей". Положите в небольшую кастрюлю сливочное масло и сливки, доведите до кипения на медленном огне и кипятите 1 минуту, постоянно помешивая. Уберите кастрюлю с огня и сразу же всыпьте измельченный шоколад, коньяк и орехи. Мешайте смесь, пока шоколад полностью не расплавится.
Помешиваем начинку пока весь шоколад не растворится.Помешиваем начинку пока весь шоколад не растворится. Вылейте начинку для трюфелей на плоскую посуду. Разравняйте, чтобы получился слой 2-3 см и поставьте в холодильник на полчаса.
Начинку трюфелей необходимо остудить.Начинку трюфелей необходимо остудить. Расплавьте шоколад для глазури на водяной бане. Шоколад лучше плавить в фарфоровой или стеклянной миске, она дольше сохраняет температуру, и шоколад дольше не загустеет, пока вы будете покрывать им конфеты. Вставьте ножик между кастрюлькой для воды и миской с шоколадом , в этот зазор будет выходить пар.
Приготовьте плоскую посуду, или протвень, чтобы остудить конфеты в холодильнике. На дно уложите промасленную бумагу.
Достаньте начинку для трюфелей из холодильника и с помощью двух чайных ложек отковыривайте смесь и формуйте конфеты.
Получившуюся заготовку опустите в расплавленный шоколад, достаньте конфету вилкой и выложите на подготовленную посуду. Таким способом очень трудно сделать идеально круглую конфету, и трюфели ручной работы всегда будут немного неправильной формы. Зато никто не будет сомневаться, что вы их сделали сами.
Окунаем ядрышко трюфеля в шоколадную глазурьОкунаем ядрышко трюфеля в шоколадную глазурь Когда все конфеты будут готовы, поставьте протвень в холодильник еще на час. Готовые трюфели можно обвалять в какао-порошке, если хотите. Такие шоколадные трюфели можно хранить в холодильнике до двух недель.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.