Не говори Богу, что у тебя есть проблема, а повернись к проблеме лицом и скажи ей, что у тебя есть Бог...

четверг, 28 октября 2010 г.

Страна высоких гор и вкуснейшего шоколада

Швейцария
Эта страна ассоциируется у людей, в первую очередь с надёжными часами и банками, вкуснейшим шоколадом и лучшими горнолыжными курортами. Но думать, что больше в Швейцарии нет ничего интересного, может только человек, который ничего не знает об этом кусочке Европы.
У Швейцарии нет выхода к морю, зато страна богата озёрами, среди которых самых крупных десять.
И это притом, что 61% всей территории занимают знаменитые Альпы, а около 25% заняты обширными лесами - в горах, долинах и на нескольких плоскогорьях. Климат Швейцарии типичен для Центральной Европы - со значительными колебаниями в зависимости от высоты над уровнем моря: зимой около - 10C и ниже, летом 18-20C.
Швейцария одна из богатейших стран мира. Интересно, что в её землях почти нет полезных ископаемых. Среди тех, что всё-таки присутствуют, особо выделяется соль, которую в прошлые столетия активно добывали в долинах рек Рона и Рейн. 15% национального дохода составляют средства, полученных благодаря туризму. Зимой сюда приезжают любители горнолыжного спорта. Обилие гор позволяет выбрать трассу по душе и по способностям. Для тех же, кто предпочитает просто подышать свежим горным воздухом и полюбоваться на великолепные красоты, действуют специальные поезда, поднимающие в горы. Особо популярны у туристов всего мира окрестности города Интерлакен, а гора Маттерхорн даже запечатлена на упаковке знаменитой шоколадки марки "Тоблерон".
водопад
В Швейцарии находится множество различных курортов. Популярностью пользуется Женевское озеро, которое с давних времён входит в число лучших курортов мира. Озеро находится, образно говоря, в горном котле, из-за этого в его окрестностях весьма своеобразный тёплый климат, в некоторых местах даже растут пальмы. Но, пожалуй, самым популярным можно назвать курорт Баден. Это живописное местечко облюбовали ещё древние римляне около 2000 лет назад. Именно они построили здесь первые термальные бани, которые пользуются особой популярностью и по сей день.
Но сюда едут не только отдыхать, некоторые приезжают в Швейцарию, чтобы учиться. Примечательно, что среди местных студентов большую часть составляют иностранцы, в том числе и россияне. Обучение в стране качественное, но не дешёвое.
Цюрих
Интересно богатое культурное наследие страны. В первую очередь это касается архитектуры. Дело в том, что ни одно здание в историческом центре любого швейцарского города не может быть перестроено. Даже если речь идёт о черепице на крыше: её цвет необходимо согласовывать с администрацией. Поэтому, когда гуляешь по улицам Швейцарии, задумываешься о том, что машина времени всё-таки существует. В Швейцарии много фонтанов, в которых можно утолить жажду питьевой водой. Дома здесь выглядят точно так же, как и пять веков назад. Вы можете остановиться в гостинице, которой около шестисот лет, во время прогулки посетить кафе, в котором когда-то обедал Джойс или Кафка. Кстати, во многих питейных заведениях Цюриха предлагаются меню на нескольких языках, в том числе и на русском. Можно посидеть на том же месте, что и Герцен, например, который в своё время получил швейцарское гражданство. Спустя столько лет, кафе выглядит, как и в те времена, ничего не изменилось. Возможно из-за этой приверженности к старым традициям, которые здесь очень чтят и уважают, всё швейцарское изначально считается надёжным. Многие голливудские знаменитости выбирали и выбирают Швейцарию как страну для постоянного жительства. Одри Хэпберн проводила в небольшом местечке под названием Толошеназ большую часть своей жизни. Ее соседом был Жан Ануй и Чарльз Линдберг. Сейчас в Швейцарии живут Катрин Денев, Дэвид Боуи, Амели Моресмо, Йоко Оно, Орнела Мути и многие другие.
швейцарский шоколад
Очень часто туристы посещают Цюрих. Неудивительно, ведь здесь есть, на что посмотреть. У большинства россиян этот город ассоциируется лишь с многочисленными деловыми центрами и местами шопинга. Однако в Цюрихе расположены более пятидесяти музеев и знаменитый на весь мир оперный театр. Особенно интересно приехать в Цюрих в августе. В это время здесь проходит стрит-парад, который устраивается ежегодно. Для людей, которые готовы веселиться, здесь проходит красочное шествие: грузовики-платформы с танцующими людьми в невероятных нарядах, а вслед за ними движется толпа, раскрашенная во все цвета радуги, и всё это происходит под динамичную громкую музыку. В этот день принято обливать друг друга водой и яркой краской. Если же слух не выдерживает такого гама, можно получить пару бесплатных беруш.
Ну и, конечно, нельзя покинуть страну и не попробовать настоящего швейцарского шоколада, а также сыра и местного вина. На многих улицах периодически разворачиваются рынки, где можно всё это продегустировать и приобрести для себя или в качестве подарка для родных и друзей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.