Не говори Богу, что у тебя есть проблема, а повернись к проблеме лицом и скажи ей, что у тебя есть Бог...

четверг, 14 октября 2010 г.

Божия Матерь плачет. Мысли на праздник Покрова Божией Матери.


В Болгарии ещё в 30-х годах прошлого столетия произошёл следующий замечательный случай. Умер 14-летний мальчик. Когда его отпевали, он вдруг поднялся из гроба и начал безутешно пла­кать. Перепугавшееся вначале родные стали затем его успокаивать, и когда это, после долгих стараний, им, наконец, удалось, они стали спрашивать его о при­чине такого безутешного плача, и он разсказал им следующее:
«Когда я умер, то сразу же попал в те места, где мучатся грешники. Какие у них были страшный лица, — я не могу этого забыть, а мук их я не в состоянии описать!
Это так ужасно, что человек не может себе этого вообразить!

Потом повели меня в райской обители, и я увидел Пречистую Ма­терь Божию, как Она молится за грешников и за весь мир.
Лицо Её, блиставшее дивной неземной красотой, было измученное, слезы градом катились по нему.

Увидя меня, Она сказала: «Ты не останешься здесь, — ты вернешься на землю к людям. Скажи им, что они замучили Меня грехами своими: Я не в силах больше молиться за них, Я изнемогаю… Пускай они пожалеют Меня!»

Событие это произвело потрясающее впечатление по всей Болгарии. И не удивительно. Ведь если этот грешный мир ещё существует, то это потому, что над ним распростерт омофор Пречистой.

На фото: 14 января 2005 г. на Закарпатье на стене храма (УПЦ МП) закровоточила Почаевская икона Божией Матери на церковном календаре на 2005 г.
На фото: 14 января 2005 г. на Закарпатье на стене храма  закровоточила Почаевская икона Божией Матери на церковном календаре на 2005 г.

Божия Матерь плачет. 
«Наста днесь пресветлый праздник»…
 
Действительно, это — «пресветлый праздник» — праздник светящегося омофора Пречистой! Ведь сего­дня день, когда так наглядно явлено было заступни­чество и покровительство Пресвятой Богородицы людям, то Её всесильное материнское заступничество, без которого, наверное, давно бы уже наступил конец всему живущему во вселенной, то всесильное заступниче­ство, которым до сих пор ещё держится погрязший во грехах мир. 

Давно это было — более тысячи лет тому назад. В пределы Византийской Империи вторглись грозные враги. Они угрожали уже самому царственному граду Константинополю. Греческий народ чувствовал себя не в силах отразить собственными средствами нападения этих врагов. И вот он обратился со слезной молитвой к Пресвятой Богородице, не раз уже спа­савшей его от нашествия иноплеменных. Громадными толпами верующие устремились во Влахернский храм, где хранились великие Святыни: риза Пресвятой Бого­родицы и Её омофор, то-есть головное покрывало, спускавшееся на плечи. 

И вот, во время всенощного бдения, находившемуся в храме Блаженному Андрею и его ученику Епифанию представилось дивное зрелище. По воздуху, со стороны царских врат, шествовала величественная Жена, окру­женная Небесной Свитой. Св. Предтеча Господень и Апостол Иоанн поддерживали Её своими руками, а мно­жество святых, в белых одеждах, сопровождали Её. Когда Она приблизилась к амвону, Блаженный Андрей, как бы не доверяя очам своим, спросил Епифания: «Видишь ли Госпожу и Царицу мира?» — «Вижу, отец мой духовный», отвечал тот: «вижу и ужасаюся». И в то время, как они смотрели, Она, преклонив колена, долго-долго молилась, обливая слезами свое Боговидное и Пречистое Лице. Окончив молитву, Она подошла к самому престолу — молилась и здесь за предстоящей народ. Окончив молитву, Она сняла с Себя на подобие молнии блиставшее и страшное покрывало, которое носила на Пречистой Главе Своей, и, держа его обеими руками, с особой торжественностью простерла его над всем стоящим в храме народом. 

Это дивное видите так воодушевило греков, что на следующее утро они дали решительный отпор напавшим на них врагам, и те, потерпев неожидан­ное поражение, обратились в бегство.
Так и во многих других случаях Пречистая Матерь Божия по усердной молитве верующих, всегда являла Свою чудесную помощь и заступление против врагов видимых и невидимых.
Как тогда, так и теперь, Она не перестает мо­литься перед престолом Божиим за нас, окаянных грешников, обливая слезами Свое Боговидное и Пре­чистое Лице. Плачет Она неутешно, особенно когда видит наше жестокосердие, наше нечувствие и окаменение сердечное, нашу упорную нераскаянность, самооправ­дание и дерзкое надменное превозношение. 



Как это понять? Неужели Матерь Божия милосерднее Бога, неужели Тварь, хотя и Высшая всех тварей, может быть милосерднее Самого Творца?
Нет, конечно! Но Бог есть совершенная святость, а святость, как огонь потребляет всякий греховный мусор, всякую нечитоту. Ведь недаром же Св. Апостол Павел говорит, что «Бог наш есть огнь поядающий» (Евр. 12, 29). Все грешники давно бы сгорели в этом огни Божественной святости, но их закрывает и ограждает от этого нестерпимого для грешных существ огня дивный омофор Пречистой Бого­родицы.
И в тот день, когда отнять будет чудесный омо­фор, «земля и все дела на ней сгорят» (2 Петр, 3, 10) — это и будет страшный день кончины мира, Второго Пришествия Христова и Страшного Суда — «день гнева Божия» (Апок. 6, 17).
Вот что ожидает нас, если мы не успеем при­дти в себя и покаяться, пока ещё распростерт над нами омофор Пречистой, спасающей нас от неугасимого огня.
Многие ли в наши дни думают об этом? И есть ли у современных людей, даже у Христиан Православных, расположение по-настоящему каяться? Не явля­ется ли для большинства таинство исповеди простой, ни к чему, в сущности, не обязывающей формально­стью, которую надо для приличия «отбыть», чтобы по привычке, по установившемуся обычаю, причаститься
Св. Таин? Есть ли мысль о необходимости самым коренным образом переменить свою жизнь, свое поведение, изменить к лучшему свое внутреннее настроение?
А ведь без этого нет и истинного, спасительного для души, покаяния, а только одно лицемерие!
В последнее время явилось несколько плачущих икон Божьей Матери. Можно думать, что это — плач особый, уже не об обычных повседневных человеческих грехах, а о чём-то ещё более страшном. Страшнее всего, хуже и губительнее всего, конечно, грех отречения от Христа, грех отступления, преда­тельство истинной веры и Церкви, ради земных выгод, денег и карьеры. Множество таких людей в наши дни усиленно работают над искоренением истинной православно-христианской веры и над созданием в мире настроений и условий, который бы благо­приятствовали скорейшему появление врага Христова — антихриста. По многочисленным предречениям Свв. Отцев первых веков Христианства, антихрист станет религиозным и политическим вождем всего че­ловечества, которое ко времени его явления должно быть объединено в одно государство и одну, общую для всех лже-церковь. Подготовку к этому мы уже видим в современном мире, причем вся такого ро­да деятельность, в которой принимают участие и многие лица духовного звания, даже в весьма высоком ранге, ведется под знаменем «христианской любви», «мира всего мира» и «единения всех», что мол и явля­ется целью Христианства. К этому же направлена и вся современная политика.
Для трезвого человеческого ума и для истинно-верующего христианского сердца, не омраченного пороч­ными страстями, однако, совершенно ясна вся ложь и лицемерие этой мнимо-христианской деятельности, и всей этой политической работы, под каким бы флагом она ни велась.
А в последние годы упорно циркулирует слух, что будущей антихрист уже родился и надлежащим образом воспитывается, с тем, чтобы выступить от­крыто…
Не об этом ли и плачет Пречистая Матерь Божия в целом ряде Своих икон? Не хочет ли Она, как Любящая Матерь, предостеречь нас о наступающем, а отчасти уже и наступившем страшном времени?
Из вышеприведенного случая, происшедшего в Болгарии, можно видеть также, что еще лишь малое время остается в нашем распоряжении поспешим использовать его для нашего спасения! Бежим, как огня, всякого, хотя бы невольного участия в общем процессе Отступления и принесем искреннее покаяние во всех своих грехах, взывая к Пречистой Заступ­нице нашей и Покровительнице:
«О Пречистая Владычице! мы — жестокие, своенрав­ные, неблагодарные дети Твои: но потерпи ещё немного на нас, не отнимай от нас чудесный омофор Твой, дай нам время покаяться и «избави нас от всякаго зла, молящи Сына Твоего, Христа Бога нашего, спасти души наша». Аминь. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.