Не говори Богу, что у тебя есть проблема, а повернись к проблеме лицом и скажи ей, что у тебя есть Бог...

вторник, 12 октября 2010 г.

Душа обязана трудиться....

     Мир все больше напоминает хаос, в котором тесно от ненависти, злобы, нетерпимости, раздражительности, зависти. Наши нервы натянуты, как тончайшие ниточки. Стоит кому-то из-за пустяка сделать нам замечание в автобусе, не так посмотреть в вагоне метро – и…
  Упражнение :БЛАГОСЛОВЕНИЕ

     У христиан есть прекрасный обычай: верующие, отправляясь или провожая в дорогу, осеняют друг друга крестным знаменем, словно оберегая этим, желая счастья и удачи. Если вы человек неверующий, все равно благословляйте своих близких, напутствуйте их. Так вы ненавязчиво будете каждодневно воздавать благодарность мужу, жене, ребенку, родителям, другу просто за то, что они есть у вас, что они рядом, что они вас любят, тем самым, поддерживая вас, наполняя вашу жизнь светом и смыслом.

     Благословляйте их словами, ласковыми, нежными, искренно пожелайте хорошего дня, удачи на работе или в школе. Это не принято в вашей семье, вам трудновато на первых порах преодолеть стереотип своего поведения? Благословляйте близких на дорогу мысленно. Достаточно легкого прикосновения, взгляда глаз в глаза. Это будет прекрасной поддержкой для них. Если вы не верите в то, что молитва, благословение, ласковое слово, сказанное на прощание, - реальная сила, способная оберечь и уберечь ваших родных от неприятностей и бед, используйте это упражнение  как элемент аутотренинга: «Я верю, у тебя все будет хорошо. Значит, и я буду спокоен».

     Благословением встречайте близких, особенно если они вернулись усталыми, раздраженными. Не можете вслух, произнесите про себя, лишь глядя в глаза самому дорогому человеку: «Как я соскучился по тебе, как хорошо, что ты пришел!» И не бойтесь встретить непонимание, неприятие, даже отпор. Может, странно, невероятно, но, скорее всего, именно таким образом ваш партнер, не сознавая сам, говорит вам: «Мне нужна твоя поддержка. Не бросай меня! Мне необходимо знать, что ты меня любишь и ждешь!»

     Желаю вам поступать так ежедневно. Многие страхи, волнение, непонятно откуда идущее беспокойство оставят вас. Их заменят покой и уверенность.

     Упражнение : ЗОЛУШКА

     Представьте себе, что на месяц-два вы стали Золушкой. Все это время не делайте никому замечаний дома, не навязывайте своих идей и мыслей, никого не судите, не возмущайтесь тем, что не вымыта посуда, не раздражайтесь при виде неубранной комнаты. Полный контроль над своими эмоциями! Посмотрите на домашние проблемы под другим углом, как бы со стороны, рассуждая примерно так: «Да, дочка (или сын) снова забыла сходить в магазин, не убрала за собой (закончите этот ряд сами). Может, забыла, а, скорее всего, было лень. Раньше я устроила бы скандал, корила и стыдила, может быть, даже расплакалась от жалости к себе. Мы бы поссорились, наговорили друг другу много обидных и несправедливых слов или, наоборот, надувшись, перестали разговаривать вообще. Но была ли от этого польза?! Нет. На следующий день все повторилось бы вновь».

     Так вы можете разобрать любую другую хорошо знакомую вам ситуацию, приводящую к конфликту в семье, а не к нужному вам результату (чтобы хлеб был куплен, комната убрана и так  далее). Итак, вы поняли, что криком, эмоциональной нервной вспышкой вы ничего не добиваетесь. Тот, с кем вы ссоритесь, будь то ваш ребенок, муж или жена, не важно, либо привыкает к таким скандалам, повышенному тону и уже не обращает внимания на ваши крики, угрозы, упреки, либо, что еще хуже, начинает делать назло (особенно часто так поступают подростки).

     Вот вам и разлад в семье, родные люди отдаляются друг от друга, в своих домашних ищут чуть ли не врагов, стена непонимания между близкими становится все выше и выше, а строим мы ее собственными руками.

     Если новый образ жизни поведения в эти пару месяцев придутся вам не по вкусу, вы прервете эксперимент и вернетесь к прежнему образу жизни. Выбор по-прежнему остается за вами. Предвижу ваши возражения (пожалуйста, прикройте ладошкой следующую фразу и выскажите ваши возражения вслух, а … теперь вернитесь к статье): «Я уже 20 лет как Золушка в своей семье, никто этого не замечает, у мужа (жены) помощи не допросишься, дети растут эгоистами, и в кого они такие, не знаю». Я была права?

     Поверьте мне пока на слово, вы теперь совсем другая Золушка, безропотная, неагрессивная, почти безответная, как в сказке, где героиня, кстати, терпя напрасные обиды, не ожесточилась, а научилась думать. Вы контролируете свои эмоции, создаете новые отношения, а не действуете по привычке, почти автоматически: вы уже предчувствуете, что поручение не выполнено - оно действительно не выполнено,- вы ищете виновных, - высказываете претензии, упреки, перерастающие в очередную ссору.

     Главное - не срываться, не позволять своему гневу, возбуждению, раздражению выливаться на других, не накапливать обиды и отрицательные эмоции в себе. Только терпение и любовь. Никогда не забывайте, что перед вами человек, дороже которого у вас нет. День ото дня ваш дух будет крепнуть, и вывести из равновесия вас будет почти невозможно.

     Будет нелегко, но не отчаивайтесь!   Прямо сейчас начинайте говорить тише и спокойнее, не повышайте голос....

     А как же быть с неубранной комнатой, невымытой посудой, не купленным хлебом? Не читайте морали. Напомните о своей просьбе 2-3 раза, больше не надо. И если на первых порах она останется без внимания, то сделайте сами эту работу или оставьте все как есть: «Ты не подмела пол? Ничего страшного, сейчас я отдохну и уберусь сама». «Забыл купить хлеб? Не беда! Поужинаем без хлеба». Не умрете же вы с голоду в самом деле!

     Помните: выбрать размолвку, вражду или мир и лад в доме – решать вам. Вы – дирижер и задача – настроить всех музыкантов на любовь и доброжелательность. Никто лучше вас не знает привычек каждого из них, сильных и слабых сторон. И со временем ваш «оркестр» заиграет нежную мелодию. Она будет звучать бесконечно, внося в дом радость, взаимопонимание, заботу, уважение и любовь.

     Будьте здоровы!

Автор: Татьяна Андрущенко, семейный врач
Doctor.itop.net

3 комментария:

  1. НЕ ПОЗВОЛЯЙ ДУШЕ ЛЕНИТЬСЯ
    Не позволяй душе лениться!
    Чтоб в ступе воду не толочь,
    Душа обязана трудиться
    И день и ночь, и день и ночь!

    Гони ее от дома к дому,
    Тащи с этапа на этап,
    По пустырю, по бурелому
    Через сугроб, через ухаб!

    Не разрешай ей спать в постели
    При свете утренней звезды,
    Держи лентяйку в черном теле
    И не снимай с нее узды!

    Коль дать ей вздумаешь поблажку,
    Освобождая от работ,
    Она последнюю рубашку
    С тебя без жалости сорвет.

    А ты хватай ее за плечи,
    Учи и мучай дотемна,
    Чтоб жить с тобой по-человечьи
    Училась заново она.

    Она рабыня и царица,
    Она работница и дочь,
    Она обязана трудиться
    И день и ночь, и день и ночь!
    1958
    Николай Заболоцкий. Меркнут знаки Зодиака.
    Москва: Эксмо-Пресс, 1998.

    ОтветитьУдалить
  2. то-0же, только в виде песни, тут: http://www.moskva.fm/artist/%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B8%D0%B7/song_896397

    ОтветитьУдалить
  3. Прекрасный стих!!!и песня- класс!!!:))) Спасибки!!!!:))

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.