Не говори Богу, что у тебя есть проблема, а повернись к проблеме лицом и скажи ей, что у тебя есть Бог...

понедельник, 25 октября 2010 г.

Творожные секреты..

творог
Творог - одно из самых ценных изобретений. Во-первых, творог - источник кальция и фосфора, без которых невозможно полноценное формирование костной системы. Эти вещества необходимы детям в период роста костей, в том числе и зубов, беременным женщинам, при переломах, заболеваниях кроветворного аппарата, рахите, при гипертонической болезни, при заболеваниях сердца, при болезнях почек и многих других болезнях. Творог - это незаменимый компонент полноценного и здорового рациона.
Он относится к диетическим продуктам, полезным людям любого возраста. В его состав входят 14-17% белков, до 18% жира, 2,4-2,8% молочного сахара, кальций, фосфор, железо и магний.
Белки, входящие в состав творога, содержат незаменимые аминокислоты - метионин и холин и могут служить заменой другим белкам животного происхождения для людей, которым они противопоказаны. Творог не только богат необходимыми витаминами, но и легко усваивается организмом, поэтому этот продукт больше всего ценен для детей и пожилых людей.
полезный творог
Самой распространенной болезнью России является гастрит. Он есть почти у всех граждан нашей страны, даже у школьников, просто у некоторых он выражен в более мягкой форме. Человек до поры до времени может даже не подозревать о том, что в его желудке уже есть небольшие проявления гастрита, но постепенно, из-за неправильного питания и стрессов, они могут перерасти в хроническую форму. Об этом нам рассказывает современная реклама и как панацею предлагает разнообразные кисломолочные продукты: йогурт питьевой или в удобной пластиковой баночке, творожки с различными вкусными начинками, жирный творог, полужирный творог, нежирный творог, обезжиренный творог, диетический творог, творожную массу; творожные изделия - глазированные сырки, творожные кремы и десерты, фруктовые и сливочные творожки различной степени жирности - больше относятся к десертам, чем к продуктам здорового питания. Эта продукция не имеет творог молокополезных свойств натурального творога. Творог - продукт скоропортящийся, поэтому хранить его необходимо в холодильнике, причем срок хранения не должен превышать 2-3 суток. Так что в то, что стоит в симпатичных баночках на прилавках магазинов, добавлены консерванты. Поэтому ничто не может сравниться с домашним творогом, приготовленным своими руками, как это делали наши предки.
Приготовление творога несложно и в принципе осталось таким же, как и много веков назад. Истории неизвестно, кто и когда первым приготовил творог. Видимо, это произошло случайно: молоко скисло, стекла сыворотка, осталась плотная масса. Кто-то попробовал - оказалось вкусно. Тогда начали готовить творог специально. Уже много веков назад творог в пищу употребляли римляне. У славян в старину творог был одним из самых почитаемых продуктов, его называли кислым сыром. В пищу его употребляли почти ежедневно. Исходным сырьем для приготовления творога служила обычная простокваша, горшок с которой ставили на несколько часов в не очень жаркую печь. Затем горшок вынимали и сливали его содержимое в полотняный конусообразный мешок. Сыворотку сцеживали, а мешок с творогом клали под пресс. Однако приготовленный таким образом творог не мог долго храниться, а холодильники тогда заменяли погреба, где не могло быть необходимой низкой температуры. Бывало, что творога у крестьян скапливалось довольно много, поэтому, чтобы он не пропадал, люди придумал способ его консервирования. Готовый (из-под пресса) творог снова помещали на несколько часов в печь, затем под пресс, и так дважды. Когда он становился совершенно сухим, его плотно укладывали в глиняные горшки и заливали сверху топленым маслом. В погребе такой молочные продуктытворог мог храниться месяцами, его брали с собой и в дальнюю дорогу. . При этом чем он был суше, тем дороже стоил. Из него готовили сырники, в том числе с картофелем и морковью, запеканки со сметаной, пекли блинчики с творогом.
Но помните правило: все хорошо в меру. Увлекаться творогом чрезмерно, несмотря на все его ценные качества, тоже не стоит. В день рекомендуется употреблять не больше 200 граммов. Творог содержит достаточное количество животных жиров, которые способствуют "забиванию" печеночных протоков. Поэтому лучше покупать нежирные сорта творога.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.