Не говори Богу, что у тебя есть проблема, а повернись к проблеме лицом и скажи ей, что у тебя есть Бог...

среда, 24 ноября 2010 г.

Икона "Всевидящее Око Божие"....

ВСЕВИДЯЩЕЕ ОКО БОЖИЕ - из самых сложных символических иконографических композиций: Господь уподобляется солнцу, как источник света, а способ Божественного ведения - глазу.
Всевидящее Око Божие Круг первый, центральный, с четырьмя исходящими из него лучами, заканчивающимися за большим кругом изображениями евангелистов или их символов.
Круг второй представляет собой как бы лицо человека, на котором помещены четыре глаза, нос и уста. Надпись по окружности: «Величит душа моя Господа и возрадовася дух мой о Бозе Спасе Моем».
Над вторым кругом изображена с воздетыми руками Богородица. И третий круг пересекается множеством густых лучей, исходящих из центра главного - Солнца Правды-Иисуса Христа, направо и налево от Которого написано: «Очи мои на верныя земли посадити и с собою». Надпись на окружности: «Угль Исайи проявляяй солнце из Девической утробы, возсия во тьме, заблудшим благоразумия просвещение подавая».
Круг четвёртый, самый большой, изображает звёздное небо с тремя серафимами и надписями: «Серафим слово Бог», или же в этом круге четыре ангела, из которых два внизу со свитками.

ВСЕВИДЯЩЕЕ ОКО БОЖИЕ ВСЕВИДЯЩЕЕ ОКО БОЖИЕ ВСЕВИДЯЩЕЕ ОКО БОЖИЕ

Венчает всю икону круг, усечённый внизу, в котором олицетворено «Небо небес» с тремя в нём серафимами, окружающими Господа Саваофа, благословляющего обеими руками; Св. Дух, от Него исходящий, спускается в виде голубя на главу Богородицы. Фигура Бога Отца внизу отчасти закрыта и окружена ореолом, по краям которого надпись: «Бог с небесе сияния своего сподоби мя». На всей же окружности четвёртого круга надпись: «Свят, свят, свят Господь Саваоф, исполнь небо и земля славы Твоея». Господь, окружённый облаками, сидит на радуге, подножием ему служит серафим с распростёртыми крылами; на персях у Господа Св. Дух в виде голубя.
На углах - четыре круга евангелистов, от третьего круга - за четвёртый; на окружностях - имена и толкование: Матфей писан ангел, посол Господень; Марко писан орлим, возлете на небеса; Лука писан Телчим, Мир; Иоанн писан лев, во гробе положиша.

  http://verui.narod.ru/kce/ikony1.html   Источники скупы.  

А желание понять и осмыслить образ, думается, есть не у меня одной....

Файл:Eye of Providence (icon).jpg



ВСЕВИДЯЩЕЕ ОКО БОЖИЕ Россия, 19 в. 36,5 x 33 см. www.zeller.de Частное собрание 106368




Всевидящее Око Конец XIX   начало XX века. Дерево, темпера, гравировка по левкасу. 35,7 х 31,4 см. www.obraz.org Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.